ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 01:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 23:47
Сообщений: 1918
Откуда: г. Шуя Ивановской обл.
Cпасибо сказано: 1277
Спасибо получено:
1266 раз в 544 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Может я и хреновый доктор (где-то прочитала в сетях, что если врач использует сочетание рометара и золетила, хватайте своё животное и бегите бегом в другую клинику), но, тем не менее, за всю свою 37-летнюю практику я использую именно это сочетание (ранее - рометар и кетамин). И ни одно животное не померло именно от наркоза. Оперирую много, в том числе и наши породы. Также и кесарево - щенки живые. Знаю много случаев остановки дыхания от пропофола.


За это сообщение пользователю Елена Хохлова "Спасибо" сказали:
Admin, Валерия Теплякова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 03:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Сообщений: 187
Cпасибо сказано: 262
Спасибо получено:
96 раз в 53 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
На счет пропофола.
У меня собака была под его действием. Из осложнений нет никаких ухудшений. Единственное - наблюдалась остановка дыхания во время наркоза. Наркоз давался для гастроскопии. Никаких последствий после пропофола больше у моей собаки не наблюдалось.

Есть еще ряд нюансов.
Прежде чем давать наркоз животному, нужно сдать биохимический, клинический анализы крови - за сутки до наркоза. Цель - исключить патологии в работе почек, печени и иные неприятности. Кроме того необходимо сделать узи почек и печени, сердца.
Но как показывает практика, даже в крупных городах типа Москвы и СПб не все ветеринары проводят тщательное обследование. Да и сами владельцы отказываются от ряда обследований по причине дороговизны.
Увы, это большие риски.
Ветеринарные клиники сейчас имеют оборудование для реанимации животных. Но немаловажно, чтобы в клинике были и врачи грамотные. Безграмотность врача не спасет никакое оборудование.

_________________
Доброта, даже самая маленькая, никогда не пропадает даром.
Собака так предана человеку, а заслуживает ли человек такой любви?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 05:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
ТатьянаР писал(а):
Сегодня читала отзывы по поводу применения пропофола. На песике стафбулька погибла во время операции кесарева.

Индукционная доза Пропофола в монорежиме не должна превышать 7-8 мг/кг (0,7-0,8 мл/кг), титруется до эффекта (по протоколу доза 2-12 мг/кг (0,2-1,2 мл/кг) для вида, зависит от конкретного животного и цели, максимальные дозы - при ИВЛ).

Погибшей собаке ввели максимально возможную индукционную дозу пропофола (8 мг/кг) для монорежима, проигнорировав сопутствующую анестезию Золетилом и премедикацию.


Уверена, что все-таки наибольший процент осложнений от наркоза связан с очень смелым рассчетом дозы в сторону максимума. Индивидуальная чувствительность тоже имеет место быть, судя из приведенных примеров. Но - на втором месте. Описанная дозировка пропофола - просто конская...

Недавняя ситуация. Мои хорошие знакомые. Мастино-наполетано, 80кг . Аденома третьего века - операция кратковременная и нетравматичная.

Согласно бумажке, Ксила идет 0.5 - 1мл /кг веса собаки. Согласно бумажке - надо вводить МИНИМУМ - 4мл... В итоге на манипуляцию мастине уходит 1.5мл одной-единственной ксилы. Т.е. доза, в 3 раза меньше МИНИМАЛЬНО рекомендованной в инструкции к препарату. Через 30 минут пьем чай - мастино продолжает посапывать на коврике, при оклике вскидывая брови и шевеля хвостом. Ну то есть очнулся, но вставать явно не торопится. А если бы 4мл ввести, как рекомендовано?.. Собсно, потому владельцы в клинику и не пошли...

В жизни НИКОМУ и НИКОГДА не ввела такой дозы, 4мл, ни одной из собак, никакого максимального веса! Самая огромная псина в моей практике была бесхозная метиска кавказа, под 100кг весом - для удаления кожной опухоли она получила 2.0мл ксилы в вену. И этого хватило. Ибо не нужно им много на большинство плановых рутинных вмешательств. Тем более - на обследование.

Не имею понятия, по каким принципам обучают ветеринаров давать наркоз. Судя по тому, что во многих клиниках делается - там просто смотрят в инструкцию. Вот она - рекомендованная доза. Вот она - собака, получившая рекомендованную дозу. Ну да, неживая. Но они по-прежнему ничего не нарушили, ввели рекомендованую производителем дозу, по весу. Много ли найдется ветеринаров, готовых выслушать владельца, включить в голове аналитический процесс и отступить от инструкции?

На днях знакомая рассказывала - у бульдоги ее приятелей пиометра. Они были уже в трех клиниках - и им везде отказали в операции... Сказали, что бульдоги не переносят наркоз... 21-й век на дворе, миллионный город... Грусть-тоска...


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Admin
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 05:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Елена Хохлова писал(а):
Может я и хреновый доктор (где-то прочитала в сетях, что если врач использует сочетание рометара и золетила, хватайте своё животное и бегите бегом в другую клинику), но, тем не менее, за всю свою 37-летнюю практику я использую именно это сочетание (ранее - рометар и кетамин). И ни одно животное не померло именно от наркоза. Оперирую много, в том числе и наши породы. Также и кесарево - щенки живые. Знаю много случаев остановки дыхания от пропофола.


Аналогично пользовалась сочетанием. Дело в дозе и индивидальном ее подборе.
Хватать собаку и бежать надо из той клиники, где собаки гибнут...


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
node60, OksanaCheb_dzhimis
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:04 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 00:31
Сообщений: 2874
Откуда: г.Тольятти
Cпасибо сказано: 2610
Спасибо получено:
2160 раз в 946 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Моей суке снимки ТБС делали в сочетании рометар+золетил. Очень долго отходила после этого сочетания - 8 часов, два раза вырвало в этом промежутке.
Стерилила в 9 лет под пропофолом, делали интубацию трахеи, перенесла хорошо. Но я ветам не один раз сказала, что собака старая, проблемы с сердцем. Ее оставили после операции в стационаре до вечера. Потом вет мне сказала, что собака хоть бы один раз кашлянула. Ну, и слава Богу, думаю, лучше перебдеть :D

_________________
Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. (Конрад Лоренц)


За это сообщение пользователю Kima "Спасибо" сказали:
Астраханцева Света, OksanaCheb_dzhimis
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 18:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Итог - все по-прежнему упирается в комплект необходимых фактора: думающий специалист, минимальные начальные дозировки, максимально осторожное титрование дозы в процессе и очень дифференцированный индивидуальный подход к пациенту.

Так сложилось, что у меня в приятелях - несколько владельцев питомников пород, у которых уши купируют. За 25 лет наркозов дано - тысячи. Разброс размеров - от цвергинцеров и цвергшнауцеров и до кане-корсо и мастифов. А купировка ушей вообще относится к операции косметической , без которой собака вполне может жить. По болезням — никогда не работала с шелти, но, понятное дело, оперировала колли. В том числе и своих. Никогда не использовала тиопентал, хотя застала его применение и у нас в медицине, и в ветеринарии. Считаю его препаратом номер один — для эвтаназии. Работала - с аминазином, рометаром, ксилазином, все их сочетала с кетамином или калипсолом. При необходимости. Последние лет 8 использую пропофол. На сегодня гибели собак после моих наркозов - не было. Вообще смертельные исходы можно пересчитать по пальцам одной руки, и они были связаны либо с тяжестью состояния собаки, либо с сопутствующей патологией. После купировок — не было гибели собак. Ни одной. ТТТ, конечно. НО пока - вот так. Свои принципы подбора дозы — описала выше.

Как выбирать вменяемого ветврача — вот это, конечно, тема… Особенно где возможности выбора — нет.


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
node60
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 01:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Сообщений: 187
Cпасибо сказано: 262
Спасибо получено:
96 раз в 53 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Вот выписка на 5 кг шелти. Сука, 6 лет, удаление гидрометры. Пропофол и эпидуралка. Расход пропофола - 6 мл.
Фото расходников По ссылке:
https://yadi.sk/i/WIfrTmXxKyFfag

_________________
Доброта, даже самая маленькая, никогда не пропадает даром.
Собака так предана человеку, а заслуживает ли человек такой любви?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 07:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
meena писал(а):
Вот выписка на 5 кг шелти. Сука, 6 лет, удаление гидрометры. Пропофол и эпидуралка. Расход пропофола - 6 мл.
Фото расходников По ссылке:
https://yadi.sk/i/WIfrTmXxKyFfag


Ну вот... А потом говорят, что все беды от пропофола... Доза, на мой непрофессиональный взгляд - конская.
А что там делает изофлуран, который ингаляционный анестетик - 8мл, если в табличке все верно? Эпидуралка тогда - зачем? Это же ингаляционный анестетик. о_О... Сейчас не припомню, но что-то вертится в памяти, что порядка 3мл в час уходит - для седации, ингаляционно, в смеси с кислородом. На человека. А тут именно седация, поскольку эпидуралка же. И пропофол - 6мл. На организм очень некрупный. И еще и с эпидуралкой, с лидокаином в дозе 2.0мл, от которой и людей-то иногда в сторону ведет - давление сбрасывает... Ну, собсно, я не ветеринар. Может, сейчас такие рекомендации... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 21:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Сообщений: 187
Cпасибо сказано: 262
Спасибо получено:
96 раз в 53 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
meena писал(а):
Вот выписка на 5 кг шелти. Сука, 6 лет, удаление гидрометры. Пропофол и эпидуралка. Расход пропофола - 6 мл.
Фото расходников По ссылке:
https://yadi.sk/i/WIfrTmXxKyFfag


Ну вот... А потом говорят, что все беды от пропофола... Доза, на мой непрофессиональный взгляд - конская.
А что там делает изофлуран, который ингаляционный анестетик - 8мл, если в табличке все верно? Эпидуралка тогда - зачем? Это же ингаляционный анестетик. о_О... Сейчас не припомню, но что-то вертится в памяти, что порядка 3мл в час уходит - для седации, ингаляционно, в смеси с кислородом. На человека. А тут именно седация, поскольку эпидуралка же. И пропофол - 6мл. На организм очень некрупный. И еще и с эпидуралкой, с лидокаином в дозе 2.0мл, от которой и людей-то иногда в сторону ведет - давление сбрасывает... Ну, собсно, я не ветеринар. Может, сейчас такие рекомендации... :unknown:

На счет рекомендаций ветеринаров не могу сказать...
Но вот от выбора клиники, врача и анестезиолога зависит очень много. В Питере я вожу собак лишь к проверенным врачам. Нужны именно ветеринары грамотные.
После операции собака в норме. Отклонений нет от самочувствия.

_________________
Доброта, даже самая маленькая, никогда не пропадает даром.
Собака так предана человеку, а заслуживает ли человек такой любви?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 12:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 14:40
Сообщений: 15650
Откуда: Березники, Пермский край
Cпасибо сказано: 3137
Спасибо получено:
11645 раз в 5190 сообщениях
Очков репутации: 31   Добавить очки репутации
Хотела спросить нормальна ли такая ситуация выхода из наркоза. Было ли у кого-то такое же.
После того как закончилась операция по стерилизации суки она стала просыпаться. Поднимала голову, поскуливала, пыталась даже встать. И вдруг голова падает вниз и собака как мертвая. Реакции не было ни на что. Я ее тормошила за лапы, корпус, голову, тянула язык (по совету ветеринара, которой уже позвонила). Она просто как мертвая. Минут через 10-ть стала снова шевелиться. И уже больше такого не было. Это она так от наркоза отходила (мне так моя вет сказала) или у нее стало плохо с сердцем? Я ей капнула три капли корвалола под язык, но уже после того как она снова шевелиться начала. Просто предыдущие мои собаки после наркоза, если уже стали просыпаться, так больше в беспамятство не впадали.
Перед операцией были сделаны анализы крови, полное УЗИ всех органов, включая сердце. Все были без изменений.

_________________
Наш сайт о колли в Пермском крае http://collie-berezniki.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 20:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
shunya
А не было у неё инсульта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 20:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 14:40
Сообщений: 15650
Откуда: Березники, Пермский край
Cпасибо сказано: 3137
Спасибо получено:
11645 раз в 5190 сообщениях
Очков репутации: 31   Добавить очки репутации
sherr_khann
До наркоза не было. И после него тоже нормально себя чувствует (ттт).

_________________
Наш сайт о колли в Пермском крае http://collie-berezniki.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 21:37 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:51
Сообщений: 8542
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено:
2546 раз в 1242 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
А почему дома просыпалась ? В клинике нет послеоперационного стационара?(
Я забирала уже проснутых и даже накормленных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 22:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 14:40
Сообщений: 15650
Откуда: Березники, Пермский край
Cпасибо сказано: 3137
Спасибо получено:
11645 раз в 5190 сообщениях
Очков репутации: 31   Добавить очки репутации
lisenok
Дома оперировали :oops:
Очень много отзывов по нашим клиникам, что собаки не выходят из наркоза. Я доверяю только одному вету (которая дома и делала. У нее клиники нет, она исключительно по вызовам ходит) - она моих собак лечит года с 2000го, если не раньше. Эта операция у нее отработана годами тренировок.

_________________
Наш сайт о колли в Пермском крае http://collie-berezniki.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 23:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 14:40
Сообщений: 15650
Откуда: Березники, Пермский край
Cпасибо сказано: 3137
Спасибо получено:
11645 раз в 5190 сообщениях
Очков репутации: 31   Добавить очки репутации
Вообще, все мои 4-е суки были оперированы дома.

_________________
Наш сайт о колли в Пермском крае http://collie-berezniki.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB