ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Валентина Самусенко и д/ш колли: Over The Top Prokseny и Сэйвита Антей, г. С-Петербург
( Valentina_SPb)


Изображение
О каком-то подвижном виде дрессировки я задумалась еще будучи владельцем нашего первого колли. Щен рос-рос и вырос, бытовая послушка была давно освоена, а что дальше? Одни прогулки? Оно, конечно, хорошо, но у меня было такое чувство, что я держу в руках электронный микроскоп и забиваю им гвозди – настолько виден был мне потенциал собаки, который я не знала, куда применить. И тут мы узнали волшебное слово «аджилити». И понеслось! С тех пор все наши колли в большей или меньшей мере занимаются разными видами спорта. Теперь к аджилити прибавились такие захватывающие и зрелищные виды, как фрисби и питч&гоу. Этим занимаюсь я, а аджилити бегает с нашими собаками мой муж.
Сейчас мы с мужем являемся владельцами двух кобелей длинношерстной колли, четырех и пяти лет. Они происходят от выставочных во многих поколениях собак, т.е. не имеют рабочего или спортивного происхождения. Тем не менее, все великолепные качества, присущие породе – живой темперамент, контактность, высокая обучаемость, выносливость – прекрасно сохранились и готовы к применению. Бери – и пользуйся.
Занимаемся мы без фанатизма, в свое удовольствие, придерживаясь принципа «Спорт для собаки, а не собака для спорта». Это скорее увлечение, приятный и полезный досуг. Тем не менее, на городских соревнованиях по всем видам – аджилити, фрисби, питч – наши колли нередко бывают победителями и призерами. Коллекция наградных кубков постоянно пополняется призами не только с выставок, но с соревнований.
Колли оказались прекрасной породой для спорта. Они дружелюбны и хорошо ладят с другими собаками и людьми, это важно - ведь на тренировках и соревнованиях они сталкиваются (порой - в прямом смысле) с большим количеством знакомых и незнакомых людей и животных. Новые места, новые снаряды, открытые или крытые помещения для соревнований - везде наши колли как дома, везде чувствуют себя прекрасно. Колли любят учиться, быстро схватывают новое, они не упрямы, очень управляемы, не отвлекаются на сторонние раздражители. Вот чего не любят колли, и наши мальчики не исключение - это многократных повторений одного и того же. Им становится скучно. Это нужно учитывать, строя план занятий, и вовремя менять упражнения, снаряды, чередовать занятия и отдых.
Еще одним большим плюсом для круглогодичных занятий на открытом воздухе стала шерсть колли. Собаки в густых шубках без проблем проводят на тренировках и соревнованиях часть времени в режиме ожидания в любую погоду – ни моросящий дождь, ни снег, ни мороз им не страшен. Конечно, в межсезонье после активного досуга кое-кого приходится мыть, не без этого. Летом, в жару, занятия не прекращаются, но, естественно, проводятся в вечернее время и с меньшей длительностью. Ну, а как красивы длинношерстные колли в движении: ловкие, с развевающейся яркой шерстью - об это и рассказывать не нужно!
Большая надежда на будущее - это наши коллиные дети. Они так же имеют неплохой потенциал, доставшийся от далеких пастушьих предков, как и их родители. Жаль, не хватает на всех активных владельцев: перспективных для спорта щенков явно больше, чем перспективных хозяев. Но идеи активного досуга с собакой потихоньку проникают в массы, и очень хочется надеяться, что скоро ряды колли-спортсменов пополнятся новыми участниками.

Изображение


Последний раз редактировалось ЕленаКоган 16 дек 2011, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Изображение


Изображение

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось ЕленаКоган 04 ноя 2015, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Степучева Валентина и колли Маривел’с Классик Звезда Удачи (Тэфи) , г. Мариинск Кемеровской обл.
( Степучева Валентина)

Об охране и логике
Тэфи в возрасте около 9 месяцев. Копаем картошку на огороде, собаки тусуются с нами, обычная пейзанская картинка. Внезапно из малинника, прилегающего к соседскому забору, раздаётся заполошный лай Тэфи. Надо сказать, что соседи у нас – заядлые огородники, и привычные к ним собаки совершенно не обращают внимания на передвижения по сопредельной территории. А тут просто взрыв возмущения, собака выскакивает из кустов, подбегает к нам, лает, напрыгивает, снова бежит на разборки… Пошла выяснять. Оказалось, соседи собирают облепиху. У нас в том году был обильный урожай этой ягоды, и поскольку одно из деревьев сильно свешивалось на сторону соседей, то я предложила соседям собрать облепиху – у нас все равно излишки. Вот они и выбрали время. По этому поводу Тэфи и негодовала - собирают они, конечно, в своем огороде, даже на расстоянии от забора, но растет-то дерево у нас! Соседка очень удивлялась - собаки ведь не могут мыслить, тем более логически:)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Жанна Бегаева и Глори Вэй Ева Воук (Санька)
г. Северодвинск , Архангельская обл.,

( Жанна Бегаева)


Судьба одного щенка….«Архангелогородцу Яну Кузнецову одиннадцать лет. В школе у него сплошные пятерки и четверки. Сегодня, когда ему уже 11 лет, Ян весит 11,6 кг, его рост – 72 см. Самостоятельно не ходит, не ползает, не сидит.
К своему заболеванию Ян относится с долей философского юмора: «Маленьким быть неплохо! Тебя на руках носят!» В четыре года узнал про себя все. Ну или почти все. «Мама, а ведь я не такой, как все?» В ответ услышал: «А зачем быть как все? Ты - особенный. И люблю я тебя от этого только сильней». Яну повезло с мамой. Очень повезло.
Несовершенный остеогенез - «хрустальная» болезнь. Редкое генное заболевание, при котором кости хрупкие, как стекло. Достаточно чуть покрепче сжать руку, неловко повернуться и... перелом. За одиннадцать лет у Яна было уже пятнадцать таких переломов. Первый случился при рождении
Пока по улице Ян передвигается в обычной коляске, а по дому на самодельном скейте. Он настоящий боец. Собирает мечи и сабли - как у супергероев. И мечтает о собаке. Заботиться о ней он хочет сам. И с упоением читает книги об овчарках.»
Это та информация которую я узнала, когда ко мне как к заводчице щенка обратилась представитель архангельского депутата, пожелавшего исполнить к дню рождения Яна его давнюю мечту. На заводчика именно колли они вышли не случайно, а после долгих обсуждений с местными кинологами, т.к. к такому особенному ребёнку нельзя допустить просто любого щенка, тут нужен был именно коллиный темперамент, сообразительность, мягкость и обходительность с одной стороны и сила с другой. Сказать , что меня одолевали сомнения – это ничего не сказать… Хотя я и сама искала именно колли, т.к. младшей дочери был всего год и расти ей со щенком предстояло вместе, но мой ребёнок был хоть и маленький, но отнюдь не хрупкий, а в случае с Яном любую травму нанесённую щенком я приняла бы на свой счёт и поставила себе в вину. Признаюсь честно – я пыталась отговорить маму от приобретения щенка, но они были верны своей мечте, и мой самый красивый мальчик Арго-Спорящий с Ветром уехал в Архангельск. Щенок живёт в семье вместе с хрустальным мальчиком уже почти год. Ни одной травмы своему маленькому хозяину он не нанёс, зато понял, кого и когда он должен охранять. Под охраной находится даже территория двора, чему несказанно рады местные бабушки. Арго успешно прошёл курс дрессировки и был не последним учеником на дрессировочной площадке, одновременно успев ещё и засветиться на выставках – став дважды лучшим юниором в породе. А хозяйка готовится к зиме – бабули с радостью берутся прясть пух колли, вся семья будет в тёплых лечебных носочках и варежках.

Изображение


Случай из жизни..
.. Еду в электричке, почти полночь, вагон совсем пустой... В вагон входит непонятная личность и начинает медленно перебираться с места на место, приближаясь сзади всё ближе и ближе. У меня начинается внутренняя истерика, т.к. вагон СОВСЕМ пустой, а планы у "личности" совсем непонятные. Кагда тип поднимается в очередной раз, будучи уже совсем у меня за спиной, я открываю рот, чтоб вспомнить весь свой словарный запас, но вдруг из- под сидения с видом голодного крокодила и бесподобным рыком вылетает моя "плюшевая девочка", о существовании которой я с перепугу забыла и уж на неё-то никак не надеялась, т.к. за два предыдущих года нашего совместного существования никто ни разу не слышал ,как она лает или рычит вне игры. "Личность" молча исчезает, собака опять залезает под сиденье спать, я еду в полном недоумении дальше , пытаясь свыкнуться с мыслью, что у нас в доме действительно овчарка... (никакими дрессировками, ставящими целью охранять или кусать мы принципиально не занимаемся, т.к., будучи всегда в детской компании, собака, которой раз велели или разрешили укусить, боюсь, будет не таким уж надёжным с точки зрения безопасности компаньоном, но жизнь сама внесла свои коррективы - собаки и караулят вещи, и охраняют, и пасут нас всех... Укусят ли в реальной ситуации.- не знаю, но для просто неадекватной личности на улице вполне достаточно грозного рыка и демонстрации отнюдь не маленьких зубов)
С тех пор прошёл почти год - собака больше ни разу ни на кого не рыкнула, чаще её приходиться буквально спасать из рук желающих погладить на улице детей и прохожих.
Такие моменты можно вспоминать до бесконечности, т.к. нет ничего невозможного для собаки с интеллектом

Изображение


Последний раз редактировалось ЕленаКоган 16 дек 2011, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Анеля, Gelena, Роник, Solo, Кошка По, Лютик, Шерлок
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Оксана Морозова и колли Алстинг Шейпли Глэнс (Ася) и Нойсвоод Глоурет Дилайт (Грей) г. Югорск Тюменской обл., ХМАО
(Оксана Морозова)

Общение с колли началось у меня в октябре 1989 года - именно тогда в моём доме появилась девочка колли соболино-белого окраса. Из всего помёта я, 12 летняя девочка выбрала самую маленькую и заморенную, а выросла из неё красивая и очень умная представительница породы колли. Ей не было в ринге равных, и бесты на региональных выставках в нашем городе выигрывала. Звали её Бэтти. Прожила она с нами 13 лет и ушла за радугу от старости...
С тех пор не могла смотреть на собак - всегда перед глазами стояла Бэтти.
Но горечь потери всегда притупляется, и в марте 2008 году у меня появилась девочка Алстинг Шейпли Глэнс (Ася), а в октябре 2009 взяда ещё одного колли- Нойсвоод Глоурет Дилайт (Грей). Как раз в это время я узнала, что у меня скоро родится второй ребёнок.

Изображение

Ася и Грей в нашем городе и ближней округе являются единственными представителями данной породы, поэтому внимания к нашим персонам всегда очень много. Да и мы стараемся не упасть лицом в грязь: участвуем в выставках (к сожалению в нашем городе сейчас нет клуба и поэтому все выставки у нас выездные), конкурсах для собак , на ТВ в передачах участвуем. Снимали передачу о породе колли, передача получилась о моих собаках. Мы заинтересовали жителей города, журналисты договорились о новых съемках.

У нас на станции юных натуралистов открыли группу "Юный кинолог", где я являюсь педагогом дополнительного образования. Как оказалось, после нескольких городских конкурсов с участием собак, появилось много желающих и заинтересовавшихся собаками детей. А так как у меня есть желание и более интересный опыт общения, дрессировки и навыков ухода за собакой плюс имеются свои две совершенно спокойно реагирующие на детей собаки, которые посещают выставки и что-то занимают, то вопрос - кого пригласить педагогом - у руководства станции сразу отпал. Пригласили меня.
На наших занятиях изучаем всё по порядку, начиная с истории возникновения собаководства, а точнее - как появились собаки в нашей жизни.
Грей и Ася выступают в качестве живых экспонатов, которые можно потрогать, погладить и поиграть. Заодно и курс зоотерапии проходим.

Изображение

Об этом и захотели журналисты снять очередной репортаж, а теперь хотят и документальный фильм сделать, что очень радует.
Мои рыжики снова были в роли телезвёзд, у которых уж очень часто берут интервью.
На съёмках Грей вёл себя неким аристократом: с царственным видом возлежал у моих ног и наблюдал, чтоб не дай Бог меня не обидели. А Аська- вечно двигающаяся собака, - постояннно бегала перед носом Грея и зазывала его поиграть и побегать. Когда камера снимала Грея- Аська будто чувствовала, что внимание не на неё- и... начинала лаять на оператора. Телевизионщики просто влюбились в нашу рыжую бестию Асю!
Этим летом город выделил любителям собак целый день для проведения праздника "ДОГ-ЛЭНД".
Меня пригласили в администрацию города на совещание мэра и отдела культуры, и попросили прокомментировать ошибки или недочёты прошлых конкурсов (конечно не просто так, а потому что с февраля 2011 года меня избрали председателем общественной организации любителей животных).
Я пришла к ним не с пустыми руками ,а с программой, которую можно было провести в рамках празднования Дня города и приобщить горожан к занятиям с собаками, а некоторым просто навсегда привить такой образ жизни, как "Любовь к собакам".
К моему удивлению, они решили проводить все, что я им предложила!!!
Праздник прошел успешно, мне пришлось заниматься организацией, а моя 11-летняя дочь Катя с Асей выиграла конкурс «Юный хэндлер», они заняли 1 место в Питч&гоу и 3 место в «Дог-спринт», а еще получили приз зрительских симпатий «Мисс Дог»!
В октябре мы с дочкой и обеими собаками ездили в Екатеринбург на День колли , где не только общались и выставлялись, но и показали с Асей программу трюков, а еще Катя с Асей участвовали в любимом Питч&гоу, где заняли 2 место при большом количестве участников.

Изображение

Так проходит наша активная и веселая общественная жизнь с колли!.

С этого года Ася и Грей занимаются с детьми с ограниченными возможностями из реабилитационного центра "Надежда". Дети от 5 до 18 лет, занимаемся преимущественно канис -терапией.

Изображение


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Gelena, Лютик
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Нина Журавлева , Никсэнд Розмари и Никсэнд Венеция, г. Казань
( нина)

Держу собак с 12 лет, колли с 15 лет и надо сказать, что с тех пор как в доме появилась колли -- вопрос о породе больше не стоял. И дело даже не в том, что они потрясающе красивы, а в их природном интеллекте, тонком чувстве юмора и ...тактичности.
Первые три мои колли были дрессированы ( ОКД-1,ОКД-1 и ОКД-3), а далее, если честно, то я поняла, что ЛИЧНО мне это уже и не необходимо.
Я расскажу только об одной, нежно мною любимой Розе. Ей 2,5 года, в моем доме она меньше 2 лет, так что и рассказ будет не длинный
На момент ее появления я и не подозревала, что мой младший ребенок 3 лет унаследовал от отца астму. Он тоже, конечно, об этом не знал.
Знала Роза. Ибо она встречала и играла со мной, с дочерью, с моими знакомыми и мамой, а вот сына аккуратно обходила стороной. Я объяснила это обычными собачьими странностями, главное--не обижает ,а просто уклоняется от ласк .Почти сразу Роза переехала жить на балкон, ей трудно было после вольера и зимы находиться в жаркой тесной комнате, так что по идее вольерный щен много времени проводил вне человеческой речи, но ЭТА собака понимает очень многое. На улице она была с сыном игрива и весела, бегала за палкой, валялась в снегу. Всем своим видом давала понять ,что ловит все его слова, готова к любой проказе. Но в замкнутых помещениях именно его переставала замечать. Я просто привыкла к этому, да и всё .
Через полгода астма подняла голову.
Это не болезнь и не неприятность, дорогой читатель--это край черной пропасти, это абсолютное одиночество и ...дыхание Смерти. Реально эта тварь встает за спиной и ЖДЕТ.
Анализы, лекарства, пробы, воздухоочистители, снова пробы. Реакция на собак слабая, то ли есть, то ли нет.
Месяцами все спокойно, и обязательно наступает ТАКАЯ ночь снова. Я возле сына в деревне, одна,со спящей дочерью, двумя собаками в вольерах. Отчаяние и страх.
Я в городе и вроде не так страшно, но скорая не едет более получаса. Тварь опять рядом. Это невыносимо, но рассказ-то о Розе.
Итак, ровно через год пробы четко показали, что ни на собак, ни на кошек реакции нет. Я рада.
Каково же было мое удивление, когда примерно через неделю после получения бумаг я застала валяющихся на полу в обнимку Розку и моего малыша! Она грызла игрушку и смеялась, он зарывался в нее лицом.
--Откуда ты знаешь, Роза?
--Я и раньше знала. Раньше, чем ты.

Колли...Это безусловно бесценный член семьи, я бы сказала так.

Диалоги с Розой. Однажды она укусила свою крохотную дочку, когда той была неделя. Почему? Когда все успокоились, я взяла ее за морду и, глядя в глаза, сказала, что дитя надо только любить, ибо оно не может без тебя и бесконечно верит именно тебе .Роза выслушала, а потом подняла голову и внимательно посмотрела мне в глаза. Нет, прямо в душу. И я вспомнила ,как сильно ругала свою дочку сегодня, как грубо толкнула ее, не смотря на слезы и мольбы.
-Роз ,я не постараюсь этого больше не делать.
-Я тоже,--был ответ.

Колли...Это совесть человека, я бы сказала так.

Собака не должна подбирать куски на прогулках, это и элемент послушания, и безопасности. Роза--не пищевик, но и на старуху примерно через неделю после приезда, случилась проруха. Я сделала глупость, подозвав и нашлепав по попе рыжую красотку .
Собака испугалась, я же была зла сама на себя--надо ж было так опростоволоситься!
От отчаяния села на лавку, испуганная Роза рядом.
--Прости, а? Не подбирай больше ничего, я тебя очень прошу.
Как отрезало .Ни единого кусочка с той поры и даже прежде чем изваляться в тухлятине, и то--спросить придет.
А примерно месяц спустя после того некрасивого наказания, она откуда-то из кустов принесла пиццу, целую, я ахнуть не успела, как Роза подтащила к моим ногам и с ухмылкой убежала за птицами.

Колли... Остроумные шутки ,интеллект и юмор, я думаю так.

Изображение
Изображение


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Елена Парфёнова, Gelena, Ольга Снытко, Шерлок
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Наш летний лагерь с колли

Озеро посреди густого соснового леса. Я более 10 лет приезжаю сюда и не устаю удивляться этому чуду! Оно чистое - чистое, здесь живут цапли, утки и водится рыба. Мостик из стареньких досок, конечно, без перил, приводит меня в восторг ,а детям кажется верхом опасности.

.Мы купили здесь домик только потому, что его отдавали за смешные деньги друзья друзей со странной просьбой "Только своим!" и я даже немного была против: ездить далеко, хозяйство вести – мне-то зачем? Старые хозяева,дед да баба, давно умерли, а внучка выходила замуж в Москву и уезжала навсегда
Выхожу на крыльцо.
"Вы теперь наши соседи?"--женщина--марийка с любопытством смотрит прямо в глаза.--"Вам повезло, здесь очень хорошие люди жили. Все от них только доброе видели
Я ощущаю, что явно недотягиваю до планки прежних хозяев.
Обвожу взглядом громадный участок--травы по пояс. Сельское хозяйство и я? Очень интересно...Что я буду тут делать, а?
Возвращаюсь в дом .И вдруг мне становится весело--у меня есть свой собственный дом, добрый дом! А что с ним делать--придумаем, ведь у меня же вся жизнь впереди!
Появление дочки подсказало и судьбу дома.

Летний лагерь!
Наконец-то лето и мы снова в детском лагере! Ура! Я жду этого целый год, поскольку две мои страсти--дети и собаки-- можно соединить и наслаждаться на свежем воздухе, да под искренние детские восторги, перлы и откровения 24 часа в сутки.

Изображение

Не против ли родители? Мы очень заранее всё обсуждаем с родителями, всё подробно, с большим количеством фоток; вот постель, баня и безопасное купание их беспокоит, а наличие - отсутствие колли (они в дом не заходят, живут в вольере да на веранду поднимаются) как-то слабо. Помимо этого, в течение учебного года мы с малышней выезжаем часто, вместе с родителями, и те своими глазами видят, что колли--это безопасно, чаще наоборот--жалеют терпеливое животное

Изображение

Сейчас первая пятидневная смена, малышам по 5 лет, одной крохе ровно 3 года, с нами 2 колли ,одна из которых чётко знает(откуда!!!??? не устаю этому поражаться),что дети--это святое--раз, им можно ВСЁ,и что к ним на 10 метров НЭ МОЖНО подходить НИКАКИМ дядькам, тёткам, собакам и пр.--это два.
А в этом году молоденькая Вэнди впервые услышала эти внутренние позывные: вот они--человеческие дети! И так смешно, там где она паникует, что посторонние входят в дом, или малыш отстал, то Роза лишь оглянется, прикинет, и вильнет хвостом:" Десяти метров нет, расслабься!"

Изображение

Мне доставались ВСЕГДА колли именно с этим качеством. Предыдущая, несмотря на «выставочное» происхождение ,очень серьёзно охраняла лесной палаточный лагерь 14 дней, причем в первом лагере ей было 8 месяцев, и она реально плакала, но вставала ночью и тащилась обходить территорию, хотя ну никто, конечно, ее об этом не просил.
На следующий год она уже по-взрослому защищала нас, прогоняла ночных любителей пообщаться; вспомнила сейчас , как погнала она мужиков, схвативших дрова (дети 13-14 лет целый день готовили поленницу, моему возмущению этими мужиками нет предела).
А нынешние…Роза еще в прошлом году поняла смысл своего существования, пасла и оберегала все четыре смены карапузов, не давала далеко заплывать, причем ее понятие «далеко» посоперничает с понятиями самой беспокойной бабуси, ревниво посматривала на лесных прохожих и пресекала попытки "просто с детишками пообщаться".

Изображение

У младшего сына обнаружилась астматическая реакция на дом, так что мы с ним теперь спим на улице! И опять-таки, если б не собаки, неизвестно, как бы мы обходились. Во-первых, реально холодно, а теплая Роза и сильношерстяная Вэнди--лучше любого одеяла! Во-вторых, петух! Ровно в 5 утра он заорал в ухо! Учитывая, что ходит он бесшумно, а кричит звонко....Да еще фактор неожиданности… Роза гнала его до соседнего дома. Надеюсь, он понял.
Ну, и в--третьих, неподалеку от нас магазин и, естественно, среди ночи некий жаждущий гражданин отправился за напитком первой необходимости, попутно перепутав, видимо, здание и ворота. В темноте не особо видно, его передвижения дифференцировались по боевой песне времен 30-х годов .
Роза зря не лает. Калитка открылась, Роза сказала « Р-р-р» ,калитка вежливо закрылась. Боевая песнь стала удаляться.

Погода разрешила нам сегодня провести полный день в лесу, на берегу озера! Дети были возбуждены с утра, а как же: прогулки, купание, обед и сон--всё в лесу!

Изображение

Собачки разделяли их радость и затеяли веселую возню.
Моя звезда, мое рыженькое счастье, Роза ни на минуту не оставляет вверенных ей человеческих детенышей. Вот почему к вечеру у нее такой усталый вид.

Изображение


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Gelena, Кошка По
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Ксения Садиковская и Лаки Смайл фор Обама, г. Томск
(Игнис_Ф)

Бамушка и взрослые игры.

После Нового Года всё становится ленивым и сонным. Гости, устав быть
гостями, оседают в собственных заброшенных на время празднования
квартирах, раскладываясь по диванам; на улице быстро темнеет, а
холодильник не закрывается и протестует против жестокого к себе
обращения.. Хорошо, что у меня есть собака, с ним невозможно поправиться.
У нас с Бамушкой каждодневный своеобычный моцион. Мы должны пробыть с ним на улице не меньше трех часов в день, в любую погоду. В Сибири с этим сложно, особенно зимой, но я наряжаюсь капустой, Бам даёт вымазать себе лапы кремом, и мы выкатываемся из дома. В посленовогоднюю неделю на улицах вечером мало машин и трезвых людей. Вдалеке гремят жирные салюты, и где-то неподалёку одинокие худосочные ракеты, повсюду упаковки от
праздничных взрывов и блестящая в снегу мишура.
Примерно в двадцати минутах быстрой ходьбы от нашего городского дома имеется неблагоустроенная роща. Достаточно нестабильное и неблагополучное место: далеко от дорог и домов. В 2001 году там орудовал маньяк, сейчас же там живут вдоль теплотрассы бомжи, и стоят машины, в которых наркокурьеры наркоторгуют. При свете дня там можно премило пройтись, а вот ночью соваться туда я бы не рекомендовала. Чисто интуитивно. Но после Нового Года, думала я, что может произойти там? Какой сумасшедший будет гулять там в полдесятого вечера в минус тридцать пять, по колено (а то и
выше) в снегу?
В общем, идём это мы с Бамом вдоль рощи, я с облегчением чувствую, что худею, любуемся на салюты в ночном тёмном небе, от огромной теплотрассной трубы в глубине рощи идёт пар, который инеем оседает на деревья. Красота, людей и машин тоже не наблюдается , сколько хватает глаз, а хватает ненамного, поскольку воздух трещит от холода, и глаза слезятся.
И вот в этот момент, как это пишут в романах, тишину прорезал громкий женский вопль. Женщина звала на помощь, молила спасти её. Конечно, мы с Бамом тут же встали как вскопанные и огляделись. Крик доносился из рощи, откуда-то сверху. Вокруг ни души, только взрывы фейерверков. Около ног, в снежной колее, лежала палка - толстый березовый сук. Женщина кричала. Ничего не оставалось делать, как пытаться бежать на помощь. Чип и Дейл нервно покуривают в сторонке!
Наряженная капустой, я, пыхтя и обливаясь потом, широко шагая, прыгала вверх по склону,проваливаясь почти до бедра. Бедняга Бам тут же исчез в сугробе, окунувшись по шею, задрал голову повыше и трепыхался, силясь меня догнать, но проваливался в пухлом снегу. Весь мой шанс в эффекте внезапности, подумала я, и не стала его дожидаться. Женщина всё кричала.
Кое-как добравшись до верха, благодаря свечению снега и контрасту я увидела в сугробе беспорядочную возню. Судя по приглушенному голосу, женщина была подмята обширным мужчиной и потихоньку сдавалась. Мне ничего не оставалось делать, кроме как, подбежав к ним, изо всех сил опустить палку мужику куда-то в район головы. Позже выяснилось, что я попала прямёхонько в шею ему. Он упал носом вниз в сугроб, а я поспешила схватить женщину за руки и потянуть на себя. Оба они были крайне изумлены, женщина в панике вытаращила глаза и только открывала и закрывала рот.
Истерика, подумала я и снова, утопая в снегу, попыталась ее поднять. «Вставайте, бежим!» - уговаривала я её, но тщетно. Мужчина, тем временем, возился, пытаясь встать и грозно матерился. Он собрался с силами и уже стоял на четвереньках, когда женщина просипела мне: «Это мой муж!»
Ну, всякое бывает, думаю, а говорю, что в милиции разберутся, и вставайте уже! Мужчина опередил нас и, качаясь и держась за шею, уже встал. Всё, думаю, но сама примеряюсь - как бы его стукнуть в колено. Но мне не пришлось ничего делать, потому что, пыхтя, из сугроба вытащился, наконец, Бам и, хрипло лая, приближался. Мужчина выставил перед собой, защищаясь, руку, Бам увернулся и прихватил его за другую на долю секунды, отпрыгнул, не прекращая угрожающе лаять. Женщина вдруг начала смеяться. Мужчина
матерился пуще прежнего и сделал попытку Бама пнуть ногой. Бам снова увернулся, проскользил вокруг нападающего и с силой ударил его своей неширокой грудью, невысоко подпрыгнув. В нормальное время мужчина устоял бы, но зимой, в снежной колее он запутался в ногах, потерял равновесие и снова брякнулся на землю. С него упала шапка, и я ясно видела, как Бам целился ему в лицо.
И тут женщина сказала сквозь истерический смех:
«Уберите собаку, девушка! Мы играем. Это ролевая игра, это никакой не хулиган!!..»
Пришлось мне поспешно бежать к Баму, хватать его за вздыбленный загривок и оттаскивать. Он был страшно зол, скалился, угрожающе рычал и, дай ему сейчас гранатомет, он бы всех убил, один остался .
Выяснилось следующее. Это нормальная семейная пара. Да, они давно вместе. У них уже взрослые дети. И вот они решили разнообразить свою интимную жизнь. Как бы она идет по лесу, он нападает, хватает и тащит домой. И там насилует. По уму, надо было ехать за город, но ведь роща под боком. После Нового Года, думали они, что может произойти там? Какой сумасшедший будет гулять там в полдесятого вечера в минус тридцать пять, по колено (а то и
выше) в снегу?

Изображение


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
AnnaJS
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:48 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Евгения Акимова и Шик Хоум Импекэбл Скоттиш Лорд , г. Челябинск
(jene-lory)

Приключение на даче
Приехали мы с детьми и Лориком в субботу в деревню поздно, уже стемнело и начинался дождь. Открывая ворота, я уже предвкушала чашку чая , теплый плед и телевизор .
Когда распахнула ворота, я чуть не упала- на моей стриженой лужайке паслось стадо(!!!) коров, штук 20, с телятами и быками!!! Я была в шоке. Видимо, где-то повалился старый забор, и теперь жвачные наслаждались моей морковкой и моими яблонями! Вначале я просто растерялась - ночь, дождь, дети за спиной....и собака! У меня же в конце концов пастушья собака!
Вообще-то до сих пор Лорику категорически запрещалось проявлять инициативу в отношении любых деревенских животных (местные жители за свою скотину могут и топором в собаку кинуть).
Аккуратно вывела Лорика из машины, за ошейник обвела его в тыл стада и сказала ему: "Гони". Нет, конечно, не сразу, но через минуту пес сообразил, что надо делать! Глупые жвачные не хотели вначале вставать, потом норовили разбежаться по углам и разнести остатки забора, потом одна из коров решила побороться за свое счастье и ,наклонив рога ,ринулась на нас! Лорд так ловко заставлял их подняться ,аккуратно покусывая за задние ноги, умудрялся разворачивать коров мордой в нужную сторону, не давая им разбежаться и разнести остатки забора! Ведь они всем стадом норовили выйти через ту дыру, через которую попали на участок. Мы с Лордом собрали всех коров из углов участка и ровной колонной прогнали их в калитку шириной около 1 метра!!! Одной, без собаки… не знаю, удалось ли бы мне сделать это!
Дыру в заборе утром мы нашли, но и еще пару раз за воскресенье несколько коров умудрялись забраться к нам огород, пока мы ждали ремонта забора. Мы к тому времени уже совсем осмелели, и даже сделали фото!

Изображение

Изображение


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
etoile0808
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:27
Сообщений: 4489
Откуда: Нарва- СПб
Cпасибо сказано: 832
Спасибо получено:
1745 раз в 764 сообщениях
Очков репутации: 40   Добавить очки репутации
СУПЕР!!!

_________________
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия (с)

Я отвечаю за то, что я пишу, но не отвечаю за то, что вы читаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:52
Сообщений: 6743
Откуда: Санкт- Петербург
Cпасибо сказано: 632
Спасибо получено:
1773 раз в 915 сообщениях
Очков репутации: 53   Добавить очки репутации
Olga Superova писал(а):
СУПЕР!!!

Полностью поддерживаю !

_________________
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью. Она может оказаться настолько интересной, что вы разочаруетесь в своей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:15
Сообщений: 1224
Откуда: Ковров
Cпасибо сказано: 494
Спасибо получено:
324 раз в 130 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Очень интересные истории :P
Лены Вы МОЛОДЕЦ :thumbs_up :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
http://inspitz.jimdo.com/
viewtopic.php?t=1915

Нарушай закон подлости - помогай людям!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:34
Сообщений: 8107
Cпасибо сказано: 2509
Спасибо получено:
17019 раз в 4011 сообщениях
Очков репутации: 476   Добавить очки репутации
Девушки, вроде решили не писать в этой теме, Жанна ее потом закроет, что бы она была только представлением породы, и сюда будут добавляться только еще рассказы владельцев , а все обсуждения вести в другой теме (она сейчас рядом http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0 ), иначе новые рассказы будут теряться в обсуждениях и одобрениях...

П.С. Надеюсь Жанна удалит мой этот пост, когда будет закрывать тему...

_________________
maverti (собака) gmail com
skype: chiara-home
https://www.instagram.com/chiararu77/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Мария Карманова, г. С-Петербург
(MarieK)

Каждый из нас хотя бы раз слышал историю о людях, словно начинающих вторую жизнь. Редко такие перемены зависят от самих людей, чаще последние в них - лишь жертвы обстоятельств. Никогда раньше я не задумывалась о том, что эти истории случаются не только с людьми, но и с собаками.
Проникновенный взгляд карих глаз рыжего колли - словно и не на меня, а в меня, глубоко, в душу. Семь лет этот пёс жил совсем другой жизнью. Всё начиналось хорошо - пожилой женщине сын подарил щенка. Колли - чуткие собаки, несмотря на немаленький размер, легко управляемы на прогулке, понятливы и тактичны. Приятно с такой собакой и ребёнку, и старику. Маленький щенок по кличке Зорик вырос в красивого умного пса. Его любили, с ним говорили словно на одном языке, не командами - человеческими словами. Но жизнь порой решает за людей. В страшной аварии погиб сын - помощник и опора пожилой женщины. Здоровье, а точнее уж, нездоровье хозяйки вынуждает её пересесть в инвалидное кресло. Рыжий колли теперь гуляет один. Каждое утро и вечер он, прибегая с прогулки, сам находит и свой этаж, и свою дверь в огромной многоэтажной коробке, каких по городу сотни, тысячи. Но недолго и это призрачное счастье. Умирает хозяйка, Зорик остается один. Квартира, конечно, придётся по душе родственникам, а собака... А что собака? Зорик находит свой временный приют у соседки, но та зависит от работы, командировок, поэтому вынуждена искать для Рыжего более подходящие руки.
В это время я, наконец решившись, ищу себе собаку. Пересмотрено множество объявлений, в уме перебрано множество вариантов потенциальных друзей. И вот - совпали звезды - через третьи руки находится то самое объявление о взрослой собаке, которая ищет новый дом. И мы едем! Мы едем знакомиться! Необычно, боязно, удивительно. Чем выбирать - глазами? Сердцем? Холодным разумом? Открывается дверь - выбираю - душой. Не подвела меня она, не подвели лукавые, умные и озорные карие глаза! Новая жизнь - прогулки, игры, знакомства, миски, ошейник, мячик... И практически сразу же - учиться, схватывая на лету, на бегу! Каков ты, Рыжий, - и красив, и умен! Всё-таки недаром когда-то перечитаны в детстве все "Юные натуралисты", "Человек находит друга" и прочие, и прочие, и прочие тексты-журналы-книги о собаках. Рыжий, вероятно, думал тогда, какая же чудная (с ударением на последний слог) ему досталась девочка.

Изображение

Прогулки наши проходили под лозунгом "Быстрее! Выше! Сильнее!", обучение командам - в таком же ключе. Исключительно самостоятельно и по наитию обучала я семилетнего колли, не по надобности, а интереса ради. Надо сказать, наши совместные досуги сплотили нас очень и очень сильно. Также интереса ради мы пришли на дрессплощадку, через месяц-другой превратившись из "новичков" в закоренелых "передовиков". Последних нещадно кидали на амбразуры, то бишь подводили к тому, что не лишнее и экзамены по общему курсу дрессировки сдавать. Не устану повторять - в знак уважения к этой собаке, которой уже нет со мной - в семилетнем возрасте через месяц-другой занятий на прогулке и дрессплощадке Рыжий сдал этот экзамен на первую - высшую - степень. И до этого не обладая никакими отягчающими чертами характера, после ОКД он научился понимать меня буквально без слов. Как приятно было жить с такой собакой - гулять, ходить в гости, ездить в поездки, посещать новые города, заводить добрых друзей.

Изображение

Спустя пять лет после того, как завязалась наша дружба, Зорик ушел к своей первой хозяйке. Умный, гордый, с каким-то буквально человеческим понятием благородства и справедливости. Такую собаку просто невозможно забыть.

Изображение

И сегодня в моем доме вновь колли. И снова это колли, волею судеб лишившийся дома. Тэдди пожилой, и уже только в силу ограниченных старостью физических возможностей нам не ходить на площадку, не прыгать барьеры, не бегать по буму. У него открытый характер, другие глаза, другой окрас. Рыжий и Тэдди - одной породы, но, как нет двух одинаковых во всем людей, так нет и двух одинаковых собак.
Нет абсолютно одинаковых, но роднит моих замечательных колли живой ум, красота, понятливость, умение быть замечательной семейной собакой и невероятная душевная чуткость. Чтобы оценить последнее, нужна одна лишь только малость - надо самому иметь душу

Изображение


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Ольга Снытко, Мария Аркатова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Ирина Кибардина, Нижегородская обл.
( Голди)

Как многие дети СССР, в колли я влюбилась после фильма ''Ласси''. Но первая колли у меня появилась, лишь когда сыну было 6 месяцев. Причём я очень хотела трёхколерную. Рыжих было много, а вот триколорчики - редкость. Мраморный окрас я считала дворняжьим... Осень 1991года. Выставка собак в г.Ивано-Франковск закончилась. Мы с мужем и друзьями сидим на трибуне стадиона, где проходила выставка, обсуждаем увиденное. Поворачиваю голову - и сердце замирает от восторга! По беговой дорожке идёт девушка, а рядом, словно плывёт голубое облако! Горделиво вышагивает мраморный колли неописуемой красоты - Джокомо фром Олд Кестл . На руках у девушки голубой комочек. А у меня в голове лишь одна мысль: ''ХОЧУ!!!'' Муж смеётся:'' Так ведь окрас дворняжий!'' ''Нет! Самый красивый!'' Так у нас появилась Уарвик Грэй Кайти, дочь Джокомо и Лотты. Моя Катюша! Подружка, знающая все мои тайны, незаменимая помощница, нянька для сына и просто красавица!
Май 1992 года. Кайти юниорка. Мы на выставке в Киеве. В ожидании ринга смотрю другие классы. Катюша неподалёку сидит около сумки. Председатель нашего клуба попросила дать ей каталог выставки. Я говорю: ''Возьмите в сумке, там около Кайти. Через 5 минут та подходит и спрашивает у меня:'' Ты что, свою собаку к защитно-караульной службе готовишь?'' Я с удивлением говорю: '' Нет, с чего Вы взяли?'' Она: '' Твоя Катька меня близко к сумке не подпустила!'' Я человек не спортивный. Занималась лишь ОКД с собакой. Удивлению моему не было предела!

Через месяц после киевской выставки, где Катюша под судейством англичанки получила оценку ''отлично'', я с ней и сыном лечу на Родину. Кайти с нами в салоне, мирно спит весь полёт. Выходим в Москве из салона самолёта, слышу восхищённые возгласы:'' Надо же! Оказывается, с нами собака летела! Умница какая!''
Поезд из Москвы прибыл на нашу станцию ранним утром. Поднимаемся на ж.д. мост и вдруг вижу - с противоположной стороны нам навстречу идёт ватага пьяных парней... Они обступили нас. И тут на фразу:'' Девушка, подари собачку!'' Кайти ощетинивается и с грозным лаем бросается на парней, бегая вокруг меня и коляски с сыном. Парни отступают со словами:'' Убери собаку!''
Моя девочка, храброе сердечко! Она спасла нас! Ей тогда ещё и года не было! Через неделю, на этом же мосту, надругались над моей одноклассницей...

Походы в лес я вообще не мыслила без неё. Бывало, идёшь, корзина уже почти полная, а грибы и тут, и там выглядывают. Ставлю корзину, говорю:'' Посиди с корзинкой, я вон ту полянку проверю.'' Пойдёт, тяжело вздохнув, бурча себе под нос, плюхнется у корзины. А я проверю одну полянку, другую, глядь, а уже и забыла, где Кайти оставила. Кричу:'' Ко мне!'' Бежит, счастливая, жалуется, что н долго оставила! Говорю:'' Где корзинка?'' Ведёт прямиком на место,.по дороге что-то рассказывая на своём языке.
И с тех пор со мной по жизни идут колли и никогда не разочаровывают

Я грибник ещё тот! Хлебом не корми, только бы в лес выбраться. Однажды в лесу нас с собаками застала гроза. Обычно я беру в лес всех питомцев. Но в этот раз со мной были лишь Джой ( Голден Гейтс Войс оф Фридом) 6лет и Ласпи( Велли оф зе Блю Дей Брейк) 2года. Мы припозднились. Из-за грозы быстро стемнело. Дождь лил как из ведра. Разглядеть что-то можно было лишь в короткие секунды отблеска молнии. Я заблудилась. Ласпи бредёт, наступая мне на пятки. Видимо, страшно не только мне. Я злюсь, говорю:'' Ласпи, достала! Хватит уже на ноги наступать! Джой, веди домой.'' Он разворачивается, ведёт в обратном направлении. Через несколько минут показались огоньки посёлка! Мы мокрые насквозь. Обнимаю Джоя в благодарность и вдруг вижу, что Ласпи нет... Обидела я её. Кричу, зову, всё напрасно... Плачу, прошу: ''Джоюшка, иди, найди Ласпи, приведи её домой!'' Во взгляде ни единого укора, лишь желание помочь! Не задумываясь, он метнулся в лес. Дома я не находила себе места. Сидела на кухне у окна и вглядывалась в черноту ночи. В 3 часа утра две знакомые фигуры показались у калитки! Радости и счастью моему не было предела! Джой её нашёл и привёл домой!
Колли - особые собаки, они понимают человеческую речь! Я в этом абсолютно уверена!


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
калинкина виктория
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB