ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валлийская овчарка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 17:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Эта овчарка из Уэльса не является признанной породой, но реально работает в Уэльсе. Автор предполагает, что именно валлийская овчарка - наиболее близкий прототип современной колли.
(взято из ICH-2007/2008, переведено мной )

Назад, к корням

ЕваМария Крэмер, 2007 (Collie-Revue)

С тех пор, как у меня, более чем 45 лет назад, появился мой первый колли, я была заинтересована узнать, откуда они появились. Я хотела знать, и мне это было необходимо с тех пор, как я стала завсегдатаем нашего дрессировочного клуба вместе с владельцами немецких овчарок, которые считали мою колли очень ничтожной овчаркой, поскольку ей абсолютно не хватало злобы в атаке - обязательной части защитной службы (Шутцхунд) – тогда не было других видов спорта с собакой. Они говорили, что овчарка есть овчарка, так что я хотела узнать, что такое овчарка. Я по сей день занимаюсь исследованием этого, я путешествовала по всему миру и наблюдала пастухов и овчарок в работе от Австралии до Шотландии. Я узнала, что овчарки такие разные как по характеру и стилю работы, так и внешне. И они прекрасно адаптированы к климату, пространству и поголовью. Однако самый увлекательный опыт был прямо у нас на пороге – в Уэльсе.
Посетив несколько раз Шотландию и узнав об овчарках, которые были там до того, как бордер-колли была признана Кеннел-клубом, примерно в середине 90-х гг. я увидела в газете «Наши собаки» (OUR dOGS ) извещение о вновь созданном Союзе Валлийской Овчарки (Welsh Sheepdog Society). Мне не удалось найти никаких контактов, пока я не посетила выставку шведского клуба, где присутствовала одна дама с хорошеньким метисом колли, собакой, которая заинтриговала меня, т.к. была слишком хороша, чтобы быть каким-то метисом. Но за обедом я услышала слова «Валлийская овчарка»( Welsh Sheepdog) и была сражена… да, это была Модлин, валлийская овчарка. Поскольку дело было летом, я смогла сделать несколько фото и впервые представить валлийскую овчарку в последнем издании моего справочника собак всех пород. Этот справочник представлен сейчас в Китае, Японии и России, наряду со многими другими странами, на язык которых он был переведен. Владелица Модлин дала мне адрес Кледвина Фичана(Cledwyn Fychan), являвшегося секретарем клуба, и он был любезен и очень полезен. Он возил меня на множество ферм и показал собак, работающих с крупным рогатым скотом, овцами и гусями, фермеры вспоминали времена их дедов, когда были еще и гуртовые собаки
Валлийская овчарка явно не бордер-колли. Она по-другому сложена, не имеет таких углов и длинных бедренных костей, как бордеры, а также отличается типом головы и выражением. Она не приседает в работе и не такой трудоголик, как бордер. Она любит работать, когда это необходимо, но может также выключиться и расслабиться. Эту черту фермеры очень ценят, поскольку не хотят, чтобы собака беспокоила овец, когда нет необходимости в управлении.
Кроме того, они предпочитают собаку, которая держится прямо, т.к. они лучше видят в высокой траве; они сильнее в работе с большими стадами, почти неутомимы и больше подходят для обширных и жестких пастбищ. Все фермеры имели опыт работы с бордер-колли и, т.к. эта порода изменилась в сторону приспособленности к маленьким загонам и маленьким пастбищам, они вспомнили овчарок своих отцов, однако они поняли, что валлийская овчарка находилась в опасности быть утраченной, смешаться с бордерами, которые в последнее время в моде. Разводя их в чистоте, Союз очень требователен к собакам, которых регистрирует, т.к. они должны иметь типичную внешность плюс демонстрировать типичный стиль работы.
Что наиболее очаровало меня , это схожесть с д/ш колли, так часто виденными в 60-е гг, которые прибывали из Голландии и Дании и были так похожи. Заводчики там сохранили свой старый тип колли 1900-х, по причинам, мне неизвестным. Эти собаки привозились дилерами, чтобы удовлетворить спрос после «Ласси-бума» . и так было в Голландии до 1960-х гг, когда Йо Кат (Joe Kat ) начал поворот к колли «модерн» своим первым английским импортом
Зная, что мистер Ширли, один из основателей Кеннел-клуба и породы, занимался совершенствованием своего выставочного поголовья в своем ирландском поместье (он был также пионером разведения русской борзой и прямошерстного ретривера) и выставлял своих колли на соревнования пастушьих собак в Уэльсе, где все началось, он конечно, сталкивался с валлийскими овчарками и использовал любых собак, которых считал необходимыми. Существуют также т.н. Уиклоу-колли (Wicklow), в графстве Уиклоу в Ирландии, которые выглядят похоже, но пока мне не удалось найти контакты, чтобы встретиться с ними воочию, однако сходство между валлийской и ирландской овчарками очень тесное, как и связь между обоими очень вероятна. .
Похожие овчарки есть также в Камбрии, преимущественно гладкошерстные, которые рассматриваются сейчас как ауткросс валлийской овчарки.
Наиболее поразительное сходство валлийской овчарки и колли - это по большей части идеально согнутые уши (естественные, поверьте) и окрас – насыщенный темно-соболиный или золотисто-соболиный, а также триколор и мерль. Они сразу же производят впечатление колли старого типа более, чем бордер-колли, отличие которых было, конечно, усилено селекцией с момента признания породы.
В сентябре 2007 года я взяла образцы ДНК из нескольких семейств и надеюсь, что их можно будет сравнить с ДНК нашей колли и бордер-колли в ближайшее время.
По дороге домой я остановилась у Пэт Хатчинсон, которая порадовала меня изображением ирландской овчарки, которое было прислано Айрис Коумб ее владельцем и заводчиком, пастухом с западного побережья Ирландии, и я также была поражена ее сходством с колли старого типа. Я передала это Кледвину, и он был в восторге. Он сказал, что если бы не препятствовала работа на его ферме, он тут же отправился бы в Ирландию. Поиск подходящих собак мог бы улучшить программу разведения членов Союза валлийской овчарки и, возможно, это в конечном счете может привести к возможности признания породы « ирландская овчарка».
Kонечно, все они из тех же корней, с кельтских времен, когда люди мигрировали со своими овцами и собаками. Происхождение колли является столь интригующей темой и, т.к. я не нашла никакой породы в Европе, похожей на тип колли, и теперь, зная, что соболиный окрас не обязательно исходит от борзой, то знаменитый «Олд Кокки» вполне мог быть скромной валлийской овчаркой. Вопрос в том, откуда же пришли колли?
Его белые отметины находят в породах северных шпицев, хотя подобный тип собак найден в Северной Африке, это айди - овчарка Атласских гор, которая вполне могла, сопровождая овец- мериносов, попасть в Испанию, а оттуда распространиться по всей Европе. Смешивались ли с этими собаками те, что были привезены в Британию скандинавами? Так много надо узнать еще, и я надеюсь, что смогу доложить о результатах ДНК-теста в следующем году!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 18:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:19
Сообщений: 13142
Откуда: Рязань. Оксана
Cпасибо сказано: 17656
Спасибо получено:
9730 раз в 5499 сообщениях
Очков репутации: 40   Добавить очки репутации
ЕленаКоган
Спасибо! Очень интересно!

_________________
Кристоль и Амабель живут здесь
viewtopic.php?f=5&t=1365&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 20:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Поступил вопрос о продолжении. К сожалению. продолжения у меня нет. Не знаю, было ли оно, продолжение.
(Да и хэндбуков новых тоже нет :( )
Я пыталась разместить сканированные фото из хэндбука. но пока у меня не получается. Буду пробовать еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 20:19 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:25
Сообщений: 10229
Откуда: Волгодонск
Cпасибо сказано: 5261
Спасибо получено:
5426 раз в 3010 сообщениях
Очков репутации: 272   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
продолжения у меня нет.

Елена. Спасибо,но все жаль,что продолжения не будет...

_________________
Месть-самый гадкий из поступков человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 20:19 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:36
Сообщений: 1973
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено:
412 раз в 244 сообщениях
Очков репутации: 20   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Не знаю, было ли оно, продолжение.

Судя по коллинет - не было продолжения. 2012 пока не внесен на сайт - что там было в хендбуках, надо искать
Изображение

_________________
[i]......................................... [/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 03:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
В Колли-ревю может. и было, хэндбук - это уже вторичный источник.
Надо будет поискать.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 03:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:57
Сообщений: 8364
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1224
Спасибо получено:
3563 раз в 1173 сообщениях
Очков репутации: 53   Добавить очки репутации
ЕленаКоган
Спасибо! Жаль, не попадалось раньше.

_________________
То, что составляет тебя, нельзя выбрать - оно приходит тебе под окна и поет, как буря, зовет, машет огнями, ты не можешь его выбрать, оно выбрало тебя, давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 03:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:34
Сообщений: 4422
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 427
Спасибо получено:
2132 раз в 808 сообщениях
Очков репутации: 35   Добавить очки репутации
А по фото выглядят как не-шоу бордеры.
Хотя написано, что они прежде всего стилем работы отличаются.

_________________
Колли "Эли Ивенстар", Санкт-Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 11:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Evenstar


Это вы не-шоу бордеров не видели :-D И выражение, кстати, совсем другое

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 14:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 00:36
Сообщений: 3576
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6015
Спасибо получено:
1096 раз в 685 сообщениях
Очков репутации: 75   Добавить очки репутации
А где можно посмотреть на эту породу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 14:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
ШерЛиза
https://www.google.ru/search?q=welsh+sheepdog&hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=wT2&tbo=u&rls=ru&channel=suggest&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=v0XlUILLD6Oo4ASz1IHgDg&ved=0CDIQsAQ&biw=1246&bih=832

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 17:04 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:36
Сообщений: 1973
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено:
412 раз в 244 сообщениях
Очков репутации: 20   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
В Колли-ревю

а в каком номере и за какой год в колли-ревю первая часть была опубликована? у меня с немецким никак - на сайте не смогла разобраться....

_________________
[i]......................................... [/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 17:53 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 00:36
Сообщений: 3576
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6015
Спасибо получено:
1096 раз в 685 сообщениях
Очков репутации: 75   Добавить очки репутации
node60
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 19:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Ну вот, получилось
Валлийские овчарки (слева - короткошерстная, справа - д/ш)

Изображение


ирландская овчарка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 19:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Eva
я брала этот материал из Хэндбука. В Колли-ревю попробую поискать, если есть, но попозже.Немецкий я более-менее знаю, но хитрые немцы в последнее время не очень-то размещают полные материалы в инете. только заголовки ;-) но попытка - не пытка.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB