ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велоспрингер
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Велосезон на носу...
А скажите, уважаемые, никто, случайно, велоспрингеры не практикует? Может кто-нибудь дать консультацию по конкретным моделям и тому, где их предпочтительнее/выгоднее заказывать? Парди одну модель завезли, но она, на мой дилетантский взгляд, не очень убедительная какая-то :-).

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:36 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Кхм... спрашивать на этом форуме про велоспрингер?.. Имхо, проще надо обратиться к тем, кто активно тренирует и использует кардионагрузки для собак. Впрочем, кто-то и с колли вроде пробовал на велосипеде... В Израиле, что ли?
Спрингер в основном для безопасных велопрогулок в парках и предместьях предназначен. Но там много нежелательных факторов, у нас в парках народу, как сельдей в бочке. К тому же бег по асфальту совсем неполезен. А на природе в нелюдной местности вполне можно без спрингера обойтись.
При желании наверное можно сделать на заказ, если есть рукастый знакомый. А еще проще "удочку".
В России продают несколько моделей спрингера, в т.ч. U-образный, мне кажется, он поинтересней. Но имхо, дороговаты они все, не стоят своих денег.

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Clairette писал(а):
Кхм... спрашивать на этом форуме про велоспрингер?.. Имхо, проще надо обратиться к тем, кто активно тренирует и использует кардионагрузки для собак.


Да не вопрос, обращусь, не постесняюсь, подскажите только, куда :-).

Цитата:
Спрингер в основном для безопасных велопрогулок в парках и предместьях предназначен. Но там много нежелательных факторов, у нас в парках народу, как сельдей в бочке. К тому же бег по асфальту совсем неполезен.


Я в курсе, для чего предназначен спрингер. Пару-тройку лет тому назад моей нормальной субботней "дозой" было километров 100-120 по окрестностям города, большей частью по грунту. Сейчас уже, увы, разленился...

Цитата:
А на природе в нелюдной местности вполне можно без спрингера обойтись.


Можно. Но до этой природы еще доехать нужно. По городским дорогам и загородным трассам.

Цитата:
При желании наверное можно сделать на заказ, если есть рукастый знакомый.


Можно. Можно и самому, благо схемы есть, но не хочется кустарщину разводить. Хочется чего-то, не обезображивающее велосипед, быстромонтирующееся/быстросъемное, о чем не нужно думать, развалится оно в следующие 10 минут или нет.

Цитата:
А еще проще "удочку".


Проще. Только у "удочки" задачи иные, и она на порядок травмоопасней.

Цитата:
В России продают несколько моделей спрингера, в т.ч. U-образный, мне кажется, он поинтересней.


В том то и дело, что ничего из того, что я видел (на картинках, правда) мне не понравилось.

"Палка" вызывает вопросы в плане перетирания поводка.

Изображение

Г-образный, на мой взгляд, потенциально небезопасен - собака может согнуть амортизатор и коснуться колеса.

Изображение

U-образный тоже, на мой взгляд, нехорош - во-первых, в отличие от "палки", собака может на него налететь, поскольку он находится не выше холки

Изображение

во-вторых, амортизатор в нем имеет склонность к деформации:

Изображение

Есть еще такая разновидность (справа):

Изображение

но к нему имеются те же вопросы, что и к U-образному.

Вожножно, в чем-то я и не прав. Однако червячок сомнения гложет и мешает определиться с желаемой моделью...

Цитата:
Но имхо, дороговаты они все


Это - да. Но с жабой-то своей я договориться смогу, вопрос в том, чтобы купить удобную и долговечную вещь, а не недолговечное убожество...

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 00:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:28
Сообщений: 2062
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Почему-то эта штука не внушает мне доверия в плане падений с велосипеда. Можно и на собаку завалиться нечайно, а можно ее вздернуть, упав в противоположную сторону.
Поэтому езжу просто с поводком в руках) До трех собак справляюсь нормально до парка доехать. Ну, конечно, если собаки обученнные :)
Так во время падения можно просто поводок отпустить.
Когда доезжаем до парка, уже проще - отпускаю собак в свободный полет, чаще одну беру в работу, а остальные просто бегают свободно :)

http://www.youtube.com/watch?v=t_4fEMdZ ... ature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=Vp8-ZDwx ... ature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=QHPGFy9A ... ature=plcp

_________________
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 00:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Мне тоже кажется, что в падении и при других чрезвычайных обстоятельствах отстегнуть собаку будет проблематично. Самоотстреливающих конструкций нет.
Я попробовала поискать отзывы по спрингерам, их мало. Поняла так, что для использования этой штуки нужно уверенное владение велосипедом, спокойная, идеально послушная, не отвлекающаяся собака и хорошая дорога.
Основные похвальные отзывы на дорогие фабричные трубки - от тех, кто ангажирован производителями этих велодержателей для тестирования и рекламы. Мне показалось, что наилучшие - все-таки по U-образным.
Упоминание вопроса например, тут:
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=3585
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=3722&highlight=%E2%E5%EB%EE%F1%EF%F0%E8%ED%E3%E5%F0

Кстати, насчет беговых нагрузок в городе. Я также придерживаюсь мнения, что на довольно большой скорости собака, бегущая вдоль дороги, вдоволь нахватается выхлопов от машин, которые концентрируются все-таки у земли. А легкие между тем работают в турборежиме, и не пять минут...

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 10:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:32
Сообщений: 6058
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1590
Спасибо получено:
5481 раз в 1925 сообщениях
Очков репутации: 96   Добавить очки репутации
Clairette писал(а):
Поняла так, что для использования этой штуки нужно уверенное владение велосипедом, спокойная, идеально послушная, не отвлекающаяся собака и хорошая дорога.

так для этого спрингер не нужен :-D
я со спокойной собакой ездила с поводком на руле, и все меня устраивало
этот сезон еще не открывали, нету весны то :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Svеtlаnа

Ехать по тротуару с поводком на руле - можно. По дороге, даже не слишком оживленной - нет, ибо обе руки будут заняты рулем, причем нередко пальцы обеих рук будут лежать на тормозах, и смотреть нужно на ситуацию на дороге, а не на собаку. Я уже не говорю о том, что фиксация к рулю чревата неожиданными для самого велосипедиста поворотами и падениями, при креплении же под седлом, за счет нахождения центра тяжести там система получается более устойчивой и менее восприимчивой к рывкам.

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:57
Сообщений: 1387
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
930 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
шелти выбегивается на поводке в руке, но она не настолько сильно тянет, чтобы убиться и знает команды (вперед, пра, ле, тише, стоп, ближе, рядом, здесь).
Австралийца так выбегивать ОЧЕНЬ боюсь, он сильный и бурный, поэтому буду покупать велоспрингер.
у моей подруги аргентинский дог выбегивается на том, который слева.
Я по ее рекомендации буду покупать такой же. Говорит, он быстро прищелкивается и убирается. Причем, у собаки выбор либо бежать ровно, либо волочься попой по асфальту. При этом велик не падает, и даже не наклоняется, несмотря на рывки собаки.
Привирать она не станет, собако у нее агрессивное и тяжелое, но с моей точки зрения это какие-то чудеса, немного подсохнет на улице, поеду к ней тестить волшебную штуку
Изображение

Хочу отметить, что велоспрингер - он для прогулок, то есть бежать "рядом", можно и на ошейнике. Не тянуть. Для байкджоринга эта конструкция не годится, там нужны шлейка, потяг и дуга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Clairette писал(а):
Кстати, насчет беговых нагрузок в городе. Я также придерживаюсь мнения, что на довольно большой скорости собака, бегущая вдоль дороги, вдоволь нахватается выхлопов от машин, которые концентрируются все-таки у земли. А легкие между тем работают в турборежиме, и не пять минут...


Это так. Кстати, сам велосипедист нахватается выхлопа ненамного меньше. Впрочем, я и не агитирую к "нагрузкам" на городской дороге. Выехали на привязи из города, свернули на волю, на грунт, и тут уже и спрингер не нужен, отстегнулись и дальше там покатили/побежали...

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Puma_E

А где/почем брать планируете?

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Куня писал(а):
Почему-то эта штука не внушает мне доверия в плане падений с велосипеда. Можно и на собаку завалиться нечайно, а можно ее вздернуть, упав в противоположную сторону.


Я соглашусь, что полностью безопасной конструкцию велоспрингера (любого) назвать сложно (впрочем, и сам велосипед на дороге тоже не безопасен). Но спрингер все же более безопасен НА ДОРОГЕ, чем просто собака на поводке...

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Меня вот вопрос с состоянием лап при получасовой быстрой беготне по асфальту интересует. Как не сделать животное инвалидом к пяти-шести годам.
Вот как раз из вышеуказанных тем почерпнула сомнение.... Был там хороший пример, про "по асфальту - босиком".
"Убить" собакины связки и стереть подушки на асфальте на скорости даже 10 км/ч - все-таки страшно. Пока собака молода - не замечаешь, ослепленный прекрасной физической формой собаки. А потом - бац, и всё, здравствуй, хирургия...

Но если соберусь брать из имеющегося - я бы купила с двойной пружиной, для сильных собак.

Изображение

А если делать на заказ - интересна была бы дуга "над собакой" с двумя креплениями к шлее, наподобие лошадиной упряжи. Но там надо выдерживать скорость небольшую.

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:57
Сообщений: 8364
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1224
Спасибо получено:
3563 раз в 1173 сообщениях
Очков репутации: 53   Добавить очки репутации
Я со всеми выбегиваюсь методом "поводок в руке", по лесу могу ездить и без поводка, собака будет бежать рядом с велосипедом.

Puma_E
У нас такая борода :) Одним рывком может свалить взрослого мужика, как показала практика. Но тоже бегала с поводком в руке, хотя, ее первые разы я пару раз чуть крепко не поцеловалась с асфальтом :))

Цитата:
Изображение


Левая конструкция выглядит очень привлекательно. Интересно, их можно одевать по 2 штуки на 1 велик? :) Напишите, как потестите, очень интересно. У нас на лето были обширные вело-планы :D

_________________
То, что составляет тебя, нельзя выбрать - оно приходит тебе под окна и поет, как буря, зовет, машет огнями, ты не можешь его выбрать, оно выбрало тебя, давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 14:57
Сообщений: 1387
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
930 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
У нас в зоомагазинах продается. Если нет в наличии, то привезут. Или можно почтой в инет магазине или Вконтакте у Дятловой. Ну или в Мск с оказией купить. Вариантов много. По цене они по-моему 1200-1400.
Еще наверное нарядимся в неопреновые тапочки чтобы лапу не резануть и немного подпружинивало по асфальту. Купила триксовские по необходимости (порез) они мне понравились, вот в них и будем, пока не потеряем. Профессиональные надо заказывать в МанМат.
Шелть едет в продуктовой корзинке :-D на руле "до места", а вот австрала я конечно на багажнике не повезу через город, хотя такие конструкции тоже существуют. Вот - для поднятия "боевого духа" периодически смотрю :-D
http://www.collies-vombopparderhamm.de/ ... ndern.html

_________________
Если хочешь, чтобы хобби любило тебя - заведи собаку


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Puma_E
О, как раз в мою тему, спасибо за сведения! :D

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB