ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1209 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:51
Сообщений: 17560
Откуда: Gold Heathbell
Cпасибо сказано: 8103
Спасибо получено:
8255 раз в 3502 сообщениях
Очков репутации: 471   Добавить очки репутации
roza писал(а):
Valerina Ross

Мне кажется, у нас есть собаки такого качества. Для того, чтобы супервысокопородная шелти блистала с драйвом в БЕСТАХ в нее надо еще вложится- либо собственным трудом , либо хорошим нанятым хендлером.

маловато и этого. Сужу по своим собакам. Одна очень ориентированна на меня, в рингах глаза с меня не сводит, куски не обязательны, достаточно кличку назвать и собака вся "в струнке". Другая - по жизни очень активный, активнее первой, но в ринге, именно в тот момент когда судья смотрит на него, демонстративно отворачивает физию и начинает зевать. А спящей собакой его точно назвать нельзя. Я бы хотела поспокойнее его видеть.
Они близкие родственники.
Но у одной собаки есть как я называю "шоусность", а у другой аллергия на выставки. Причем в щенках они не отличались поведением. Оба умеренно активные были
Это я к тому что у собаки должно еще что-то присутствовать для крупных побед. Может именно по этому качеству американцы отбирают? Ну или какую-то возбуждающую химию применяют перед выставками.

Лена Тагирова писал(а):
Шелти не пудель, чтобы ее так начесывать и настригать.

Разве не родина породы должна диктовать в том числе и выставочный грумминг...
А Англичане говорят, что грумминг колли и шелти должен быть - вода и расческа. И немного ножницы - для лап.

ага, только англичане до недавних пор брили пятки, а на тех Крафтах где я была уже и пятки с начесами и тальки прочая косметика, только все это применяется втихую :-)

_________________
Изображение
а еще мы тут viewtopic.php?f=12&t=1248 Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:51 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
IRINA-SARATOV писал(а):
а на тех Крафтах где я была уже и пятки с начесами и тальки прочая косметика, только все это применяется втихую

Загадочно закатывая глаза. :-[ :-[ :-[

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 00:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:34
Сообщений: 4452
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 279
Спасибо получено:
700 раз в 355 сообщениях
Очков репутации: 36   Добавить очки репутации
zhenechka писал(а):
IRINA-SARATOV
Ира не получиться у Артема... Они ему не нра ... совсем... :cry:


А я вот фото покажу. Ето как думаете- европа или америка? Сразу скажу- собачку я знаю. Ничего плохого к ней не имею. Хорошая собака. Интересно просто как определить кто она.
Изображение
Ну я даже не знаю почему у народа сомнения были ( если были конечно). Видно, что европа, американские щенки всё ж другие будут, особенно типичные.

_________________
http://sheltie-darsvet.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 09:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:45
Сообщений: 1707
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 721
Спасибо получено:
898 раз в 382 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
IRINA-SARATOV


Цитата:
Другая - по жизни очень активный, активнее первой, но в ринге, именно в тот момент когда судья смотрит на него, демонстративно отворачивает физию и начинает зевать.


Связь у собаки сформирована.Стоять либо скучно, либо непонятно для чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 11:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:46
Сообщений: 9682
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 16940
Спасибо получено:
7773 раз в 2964 сообщениях
Очков репутации: 147   Добавить очки репутации
Лена Тагирова писал(а):
Irina писал(а):
А пастуший инстинкт - не разновидность охотничьего?

Не дай бог пастуху охотничий азарт - сразу в расход. :(


:-D :-D :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 00:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 14:51
Сообщений: 106
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Мне как то лису из мультика чёрный щен напомнил


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы в породе шелти
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 14:51
Сообщений: 106
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Так и не ясно,сколько типов в породе и какие они?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы в породе шелти
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:19 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:47
Сообщений: 3845
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено:
3021 раз в 1359 сообщениях
Очков репутации: 18   Добавить очки репутации
Ge-lo
основные - европейский и американский, дальше вариации

_________________
Наталия Лукьянина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Типы в породе шелти
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 20:58 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 12:35
Сообщений: 970
Откуда: Yekaterinburg
Cпасибо сказано: 272
Спасибо получено:
847 раз в 368 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Ge-lo писал(а):
Так и не ясно,сколько типов в породе и какие они?!

Породный тип формируется в большей степени под воздействием случайных изменений генов, а также персональных пристрастий селекционеров, осуществляющих искусственный отбор.

Породные типы отражают историю породы, методы работы питомников и процессы формирования племенных линий. Существование нескольких внутрипородных типов — это нормальное состояние породы. Говорить о типах, разделять шелти по типу – это значит классифицировать их по определенному признаку.
1. В Англии в середине прошлого века Маргарет Осборн и Фелисити Роджерс провели классификацию по линейным типам, создав английские таблицы с линиями и семьями. Под линейным типом подразумеваются потомки препотентного производителя.
Линия = отец, дед, прадед и так далее .....
CHE и BB - две основные линии. Еще пять: LJA, TRP, IH, LWW и DL - в современном розведении уже отсутствуют.

Семья = мать, бабушка, прабабушка и так далее ...
Это женские семьи, а в Англии было 25 семей. Благодаря работе норвежского эксперта Helge Lie (п-к Leeland) по прослеживанию норвежских победителей CC до английских диаграмм, было найдено ещё одно семейство 26, восходящее к незарегистрированным сукам в течение нескольких поколений,никогда не имевших победителей CC в Англии.

2. Географическая изоляция, разведения внутри себя и определенная направленность селекции - порождает территориальный тип. В нашей породе это ярко выражено в английском и американском типе.
https://fliphtml5.com/seza/xukh/basic/51-90

Но в английском типе тоже есть типы. Английский эксперт Малькольм Харт (п-к Hartmere):"Иногда различия, которые я вижу в типах в разных странах, просто огромны !! Но я не нахожу это удивительным, поскольку шелти - не самая легкая из пород, в которой можно сохранить однородность - и я также вижу различия в типах в пределах моей собственной страны!"

3. Временные типы - их можно определить рассматривая старые фото и видео архивы. Очень полезно было бы иметь для этого полный комплект начиная с первого выпуска Head-book от английского клуба шетландских овчарок. Но так же интересны и книги написанные английскими и американскими заводчиками заводчиками в прошлом веке.
В самом начале было 2 типа "островной или рабочая колли в миниатюре" и "идеальная шоу-колли в миниатюре"
В 20 годы, это можно прочитать в книге Колман, "Главной причиной разногласий было вводящее в заблуждение название «овчарка», не подходящее ни к форме, ни к функциям шелти, который на его родине был не овчаркой, а сторожевой собакой. Попытки изменить это название на его первоначальный оттенок шетландского колли никогда не встречались с полной поддержкой Кеннел-клуба или самих заводчиков колли и шелти.
Основным аргументом в пользу идеала рабочей овчарки была необходимость сохранения Шетландских пород как отдельной породы и недопущения того, чтобы они стали просто копией колли. Чтобы сохранить его как отдельную породу, шелти должен иметь другой стандарт, чем колли, и превратиться в рабочую овчарку в миниатюре. В поддержку этой теории было указано, что колли произошла от рабочей овчарки, и чтобы вернуться к этому первоначальному типу, шелти отныне должен брать в качестве модели рабочую овчарку в миниатюре.
Дальнейшие аргументы в пользу скрещивания шелти с рабочей овчаркой, а не с миниатюрным идеалом колли, заключались в радикальных и фундаментальных различиях, которые, как предполагается, существуют между двумя породами, независимо от размера. Череп шелти несколько шире, чем узкая голова, столь часто встречающаяся шоу-колли; длина морды у шелти должна быть короче, чем у колли. Стандарт колли говорил об этом выражении лица как о милом, мечтательном и полукрасивом, последнее не нравилось шелти. Стандарт колли требовал довольно длинного тела, тогда как стандарт шелти требовал компактного. В лапах заячьи лапы считались идеальными на Шетландских островах, в то время как они считались недостатком у колли, и, наконец, у колли не учитывались подвижность и крепость, тогда как у шелти это была одна из их отличительных характеристик.
Напротив, аргументы, поддерживающие идеал миниатюрного колли, правильно утверждали, что каждый шелти произошел от скрещивания с небольшими экземплярами выставочного колли, что шелти никогда не был овчаркой, а был смесью дворняжек, «беспородных колли», что рабочих овчарок всегда разводили в соответствии со стандартом полезности, основанным на том, что собаки делали, а не на том, как они выглядели, так что было мало возможностей, на которых можно было бы сформировать стандарт."

Вот что про это пишут европейские заводчики тех лет:

""Нидерланды. Ежегодник 1930 - 1931 гг. Шетландская овчарка или шелти. Статья Нелли Дикхофф.

Ровно год назад в нашу страну попала первая шелти, и уже эта порода приобрела много друзей. Любой, кто познакомится с умным пастырем Шетландских островов, скоро окажется в числе его поклонников. Конечно, было бы больше импортированных шелти, если бы не было так чрезвычайно сложно получить хороший экземпляр. Эта трудность усугубляется тем, что в Англии разводят два разных типа. Хотя каждый начинает понимать, что предпочтительнее настоящий тип шелти с идеальным ростом 13,5 дюймов, все же есть заводчики, которые предпочитают маленького шелти, миниатюру современного шоу-колли, который получен путем скрещивания с колли, из которых «чем мельче и мельче, тем красивее».

В Америке, где есть оба типа, один зашел так далеко, что шелти, несущие кровь колли, больше нельзя импортировать. Удар по многим заводчикам.

Нам повезло, что три голландских инспектора, которые с интересом наблюдали за шелти в Англии, единодушны в пользу чистокровного шелти, так что, когда эти господа, которые уже осматривали наших собак, теперь только Советом директоров в качестве инспекторов этой породы, мы в нашей стране можем избежать смешения двух типов, и мы можем взять на себя обязательство исключительно разведения чистого типа шелти.

Идеал для нас с мисс Бир - Чемпион Жаворонок Раск. http://siberia-web.ru/base/sheltie/details.php?id=24180

Этот щенок был выведен мисс Кларой Боуринг, известной заводчицей шелти, которая так много сделала для породы в Англии и никогда не скрещивает своих собак с колли, и тем самым является доказательством того, что даже без этого вы получите прекрасных щенков и идеальный тип.

Larkbeare Buchweat Cake (http://siberia-web.ru/base/sheltie/details.php?id=8059) - первая шелти, приехавшая в нашу страну. В Роттердаме 27-10-29 я впервые привел его на выставку. Мистер Даунесс Пауэл одобрил и без колебаний сделал его победителем.

Затем Mejuffrow Bier импортировала суку Kilravock Goldseeker, и на выставке Winner в Амстердаме в апреле 30-го были показаны обе шелти. Эксперт: Мистер Уоллворк. Баквит не смог найти пощады и получил только второе место. Goldseeker лучше справилась и стала победителем. Поэтому здесь предпочтение было отдано маленькому современному типу Colie.

В Девентере 15-06-30 Buckweat снова появился один, так как Goldseeker родила помет. Г-н Шульд одобрил Buckweat и дал ему первое место .

Goldseeker и Buckweat появились в Тилбурге 27 июля. Г-н Кребс отдал победу Buckweat.

В матче Utrechtsche Rashondenvereeniging 12-10-30 Buckweat снова под руководством г-на Питерсе получил отлично и Goldseeker очень хорошо."

Прошло всего 3 года:

"Нидерланды. Рождественский номер. Шетландская овчарка в 1933 году. M.C. TOD Clerwood Shelties UK

Шетландская овчарка медленно, но верно развивается и завоевывает видное место среди других пород, и эта порода, которая производит собак, которые по своей природе такие нежные, общительные и послушные компаньоны, кто однажды узнает эту породу, больше не захочет её менять. С выставочной точки зрения, большой вопрос о типе был решен, и теперь все пытаются развести миниатюрного колли, не упуская из виду некую грацию и изящество, которые являются отличительной чертой "шелти".

Шетландская колли должна быть маленькой, но пропорциональной и очень подвижной. То есть это не должна быть тяжелая собака с длинной головой и слишком длинным корпусом по сравнению с ее ростом, а костная система не должна быть настолько тонкой, чтобы напоминать болонку. Из-за этой трудности вопрос о росте снова находится в полном разгаре, и нет никаких сомнений в том, что некоторые собаки-победители на английских выставках этого года были чуть более 15 дюймов. На данный момент нет рецепта от Кеннел Клуба, и, вероятно, его не будет, и это задача эксперта отказать или нет собаке, которая выделяется во всех отношениях, только потому, что она выше установленной высоты. С другой стороны, у таких пород, как фокстерьеры, которые должны соответствовать очень высоким стандартам, собаки, которые выше или ниже установленного размера, не имеют шансов на победу, и время приближается для Шелти. Главное - подумать об этом сейчас и убедиться, что наш взор не так обращен на победителя, рост которого от 15 до 16 дюймов, и не забывать, что наш идеал - 13,5 дюймов. Мы добились больших успехов в разведении колли, и теперь мы должны обратить наше внимание на миниатюрных колли и развести так много по-настоящему ценных собак желаемого роста, что для экспертов, которые забывают о границах роста, что больше не будет оправдания. Успех шетландской овчарки как отдельной породы зависит как от роста, так и от типа."

Дольше Нелли Дикхофф пишет:

"Мисс Тодд, любезно написавшая вышеупомянутую статью для этого выпуска, прислала нам, как и мисс Пибоди Монтгомери, несколько фотографий и клише нынешних лауреатов, созданных ею. Оба заводчика очень хорошо известны, имеют большие питомники и заводчиков по фиксированной линии. И мисс Тод, и мисс Монтгомери доказали, отправив первоклассных шелти, что они готовы помочь нам в создании породы. Собаки Пибоди уже хорошо известны в нашей стране, и три щенка, которых мисс Тод прислала мне в сентябре, полны решимости прославить имя «Клервуд». Мы надеемся, что вскоре сможем составить конкуренцию Shelties в Англии. С тем материалом, который у нас есть сейчас, он также будет работать лучше всего, если мы рассуждаем разумно, имея в виду свой идеальный тип."

Очень хорошая подборка английских победителей по годам есть вот здесь http://www.sheltiescollie.narod.ru/Shel ... 5-1929.htm
по американским можно посмотреть здесь: http://jcchiroshima774.web.fc2.com/assa ... bobsf.html

Очень рекомендую заказать и посмотреть фильм http://leeland-shelties.net/shelties_en ... _2005.html " Британские заводчики и британские выставки 1972-2005 ", сделанный Aud Jorun & Helge Lie - Leeland Shelties - Норвегия. Уникальная возможность увидеть Riverhill, Callart и др.

Вот как ответили эксперты-породники на вопрос "Не станут ли люди привыкать к шелти, которых они видят, и не полюбят ли они их, даже если они не совсем того типа, на который стремились заводчики прежних времен?"

"Однозначно да. Я призываю всех провести ночь у камина с руководствами ESSC и по-настоящему изучить собак прошлого, которых в свое время считали идеальными, и наблюдать за происходящими изменениями, которые, кажется, никогда не будут замечены. на современных собаках"

" Да, это возможно. Все заводчики стремятся к ИДЕАЛЬНОЙ Шелти, неважно в прошлом или сегодня. Идеальная шелти - та, которая АБСОЛЮТНО отвечает всем требованиям Стандарта. Идеала еще никто не вывел и двух абсолютно одинаковых собак не существует. И то, как мы видим собак, не может быть абсолютно идентичным. Очень важно видеть недостатки собственных собак, а не только достоинства и достоинства собак других заводчиков, и не только недостатки! "

"Я надеюсь на согласие, а не на разлад внутри породы, признавая, что доброе слово и понимание, что не все ДОЛЖНЫ думать одинаково, более продуктивны, чем резкие слова и радикальные действия."

" Я должен ответить утвердительно на этот вопрос. Также я рекомендую всем нам читать как можно больше о нашей породе, а также прислушиваться к мнению других, а затем брать только то, что мы считаем правильным, и никогда не позволять другим навязывать нам свои взгляды. "

" Порода постоянно меняется. Что меня больше всего беспокоит, так это похоже, что шелти становится грубее. Похоже, что все больше и больше заводчиков производят тип, который выигрывает на ринге за счет типа и темперамента. Я не хочу отказываться от своих принципов только ради победы на ринге. "


4. Далее как и в любой другой породе у шелти можно провести разделение: по костяку и телосложению. В ранних версиях стандарта (об этом можно прочитать в книге шотландского эксперта Роберта Лейтона) рост 12 дюймов(30.5 см) вес 10-14 фунтов (4.5-6.4 кг). В настоящем стандарте вес не указан, но есть ссылка "с крепким костяком". Но «крепкая» кость, это не значит «тяжелая» кость. В стандарте так же говорится "лишенная неуклюжести и грубости, подвижная, гибкая и грациозная"
Например экперт Дерек Ригби (п-к Lythwood) считал, что шелти - это собаки скорости и элегантности, которые должны уметь вертеться и поворачиваться, а также иметь возможность бегать и двигаться в течение многих часов, поэтому не могут иметь тяжелый костяк и слишком большой вес. При этом другие заводчики предпочитают более плотный костяк. Поэтому есть смысл говорить о тяготении к массивности, или легкости.

5. Ну самое главное как говорят авторы породы "характер, качество и индивидуальный породный тип многих собак наиболее ярко выражается в свойствах головы."

Самое сложное найти баланс стандарта и внутрипородных типов. Стандарт один, он неизменен, и любое отклонение от него должно рассматриваться как недостаток. Однако животных, идеально соответствующих стандарту практически не бывает.


За это сообщение пользователю HelgaB "Спасибо" сказали:
Admin, Aliska, lena bessonova, mertenso, Vera Fedorova, Лена Тагирова, Марина Довгань, Марина Лаптева
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1209 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB