ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обидиенс
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 18:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Международный курс послушания обидиенс.

В последнее время все чаще и чаще в жизни встречается это слово. Небольшая группа единомышленников решила попробовать заняться элементами этого вида послушания. И конечно же возникает масса вопросов. Поэтому возникла идея создания темы.

Наверно начну с себя. Мы с шелти начали совсем не давно. Начали традиционно с рядомости. Пока что есть небольшой план действий, но именно что небольшой. Хотелось бы побольше материала и идей.
Начали мы с того, что учимся сидеть, прижавшись носом к цели.

В общем, с интересом бы послушали (я думаю и не только мы) как кто начинал, с чего советуют начинать. Может где есть видео обучающие какие-нибудь? К сожалению ничего не смогла найти толкового, может просто не там искала.

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:28
Сообщений: 2062
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Обидиенс у нас в городе нет и в ближайшее время не будет скорей всего...
Мы сейчас от отсутствия тренировок тоже перешли на послушку и трюки. Учим сейчас рядом и комплекс на расстоянии.
Вот какие видео нашла:
Комплекс на месте на расстоянии с фиксацией задних и передних лап
http://www.youtube.com/watch?v=MW7Ev0kW ... r_embedded
Мы со Смайлом решили фиксировать передние лапы примерно по этому видео http://www.youtube.com/watch?v=XO69g7jR ... re=related
Но без механики, объясняя всё с помощью кликера. Маркером у нас является поводок, натянутый между мной и Смайлом, с которого лапы убирать нельзя. Учимся сейчас выполнять знакомые команды (сидеть, лежать, стоять) в незнакомой ситуации. Да и телом надо там по-другому управлять немного. Потом будем убирать постепенно поводок.

_________________
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 00:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Как мне объяснили насчет комплекса. Выбирается какие лапы фиксировать - смотря по собаке, как она в общем делает эти команды. Что ему легче фиксировать, а что передвигать.

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 03:29 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:58
Сообщений: 176
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Обидиенс - это супер! Это классно! :thumbs_up

И это прекрасная работа для собачьих (ну и хозяйских) мозгов.

Там отработка таких ювелирных тонкостей идёт, что на раз не сделаешь и собачке постоянно приходится напрягаться по поводу " Почему то, что годилось вчера, не подходит сегодня?" , ну а хозяину, соответственно - как объяснить "почему".

Лель, вы решили заняться? Насколько помню по "Палладе" - Лель собачка весёлая, азартная, сообразительная - перспективная для ОБ, короче. Только не помню, как у вас на предмет побрехать. Если есть - надо убирать! В обидиенс собака вообще не имеет права открывать рот, вопёж строго штрафуется, даже если это короткий взлай от избытка энтузиазма.

Вообще мне всегда странно было - почему в Питере обидиенс почти не занимаются? Вроде Финляндия рядом - они там в этом деле лидеры - можно ездить и соревноваться, и опыта набираться. Тем более там 4 класса, и начальные - они вполне несложные (в отличие от международного).
В прошлом году финская судья судила на Чемпионате Москвы ОБ-МК и ОБ-1, так она сказала, что у них в новичковых классах собаки работают похуже, чем наши в "единичке"! :)

Я думаю, много народу от обидиенс отпугивает то, что в ОБ-1 правила несколько дурацкие (+ собака, раз набравшая квалификацию там,в будущем на призовое место может претендовать, только если не будет впервые квалифицировавшихся ). А ОБ "международный класс" - это сложно, реально, и пока подготовишься по нему...И соревнования редко...

Ну ничего, в феврале уже должны принять международные правила ОБ-1 и ОБ-2, так что теперь начинающим будет проще - можно и заниматься, и на соревнованиях проверяться!


Про комплекс.
Многим судьям не нравится комплекс "по передним лапам" и они штрафуют за него (во-первых, как за подвижку, во-вторых, если смена позиций идёт через какую-то промежуточную). К тому ж он не всем собакам удобен, а некоторым может быть и вреден (для позвоночника).
Я лично делала комплекс "на месте", т.е. в серединку. Не очень гуд: когда спокоен - работает нормально, когда сильно возбуждён, напряжён и хочет бежать ко мне - продвигается на 20, даже 30 см. Может ногой шагнуть даже :oops:
Сейчас стала вводить сигналы, обозначающие, что делаем - комплекс или подзыв - стало лучше. (Хитрость! В ОБ хендлер после укладки, отходя от собаки, имеет право дать ей дополнительную, типа фиксирующую команду. Этим можно воспользоваться!).
В ОКД Гилар, кстати, не продвигался уже давно вообще ни на см (ТТТ ). Возможно, оттого, что там оставляют в "стоять" или "сидеть" + разметка, он уже знает, что комплекс будет и не готовится стартовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 04:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Эмма
нас долго уговаривали на самом деле. Все намекали, что у меня собака темпераментная и надо ему мозги грузить. Тут попробовала, когда в азарт в бешеный впал переключить через выдержку и подзывы - очень понравился результат.

Лель только трюковую дрессуру работает с голосом. Остальное все молча, ну не считая пастьбы, там уж рот не закрывается.
Насчет тренеров. У нас вроде как кто-то и есть, но мы пока никого не знаем. Пацкевич Екатерина с шелти сейчас занимается. Если решу, что действительно хотим уже можно приставать, а так почитать, попробовать немного самим хочется, чтобы понять стоит ли углубляться в дебри.

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:41 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Эмма
А не подскажете тренеров и площадки в Москве с подготовкой по обидиенс?
Мне на будущее хотелось бы знать.
Самому ведь можно напортачить, если новичок... Лучше, чтобы был научный руководитель, все-таки.

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:28
Сообщений: 2738
Откуда: г. Тюмень
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
74 раз в 48 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Ну нам с Ароном совсем далеко до каких-то серьезных намерений в обидиенс, но очень хочется попробовать разучивать хотя бы элементы.
Поэтому я пока в стороночке "постою" послушаю :wink:

_________________
Пусть ваша собака знает, что она чемпион мира, задолго до того, как прыгнет первый в жизни барьер. (с.) Сильвия Тркман


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 03:58 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:58
Сообщений: 176
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Clairette
Да мало где обидиенс-то занимаются...В будущем (когда примут начальные классы) возможно, всё изменится.
В Москве единственная площадка, где существовала группа обидиенс на боле-менее постоянной основе - это УСКЦ "Останкино". Не знаю, есть ли сейчас, но в любом случае тамошние инструктора - Елена Лимонова, Татьяна Александрова, Татьяна Зайцева - обидиенс знают хорошо.
Варвара Большакова занимается обидиенс с группами и индивидуально, я так понимаю, в Ясенево и на выезде. Её контакты - на сайте Догскул.
Ещё могут ОБ заниматься Полина Ильина (её сайт "Учёный пёс"), Екатерина Гурова (контактов не знаю).
Вообще, лучший тренер по обидиенс - это бывший или действующий спортсмен, который все особенности и заморочки знает. А то до курьёзов доходит: на одних соревнованиях выступала в ОБ-1 собака и неплохо работала. Только вот хендлер ей на каждом повороте "рядом" командовала...как в ОКД - в ОБ так нельзя. Оказывается, её тренер был не в курсе!

Долгачева Лена писал(а):
далеко до каких-то серьезных намерений в обидиенс, но очень хочется попробовать разучивать хотя бы элементы

Так обидиенс-то и складывается из элементов! Никто сразу целиком всё упражнение и не отрабатывает.
В общем-то для обидиенс главное - хорошая база, а состоит она из нескольких "умений":
-умения бежать к хозяину (быстро и по кратчайшему пути);
-умения бежать от хозяина (в указанном направлении :-D );
-движения рядом;
-сидеть-стоять-лежать в любых ситуациях;
-аппортировки всего.
Из этих вот базовых навыков в различных комбинациях и сочетаниях все упражнения в обидиенс и состоят.
Плюс ещё такие приятные вещи, как контакт и заинтересованность в работе от собачки требуются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 04:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Эмма писал(а):
-умения бежать от хозяина (в указанном направлении Смеется );


А это тоже должно быть быстро? Скорость важна? И после того, как добежала что собака должна сделать? Встать, лечь? Я посмотрела кучу каких-то видео и запуталась

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 04:45 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:58
Сообщений: 176
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Лель
Ну в обидиенс два варианта высылов - за аппортами и в квадрат. Это в международном классе.
Собака высылается вперёд к фишке/конусу, около которой останавливается по команде. НО она не должна пытаться остановиться сама! Должно складываться впечатление, что если б не было команды, собака б так и бежала, бежала :-D Поэтому практически никогда не учат бежать к конусу и останавливаться там. Учат либо оббегать конус, либо бежать к мишени за ним, и только иногда - останавливают. (Вообще команда "Стоп" учится отдельно и потом юзается и на высылах, и на остановке при подзыве, и на остановке из рядом).
Дальше уже от фишки собаке даётся команда принести из 3-х аппортов левый или правый (упражнение "аппортировка в указанном направлении") либо бежать в обозначенный конусами квадрат 3*3, где она должна - опять-таки по команде - лечь (упражнение "высыл в указанном направлении").

Лель писал(а):
Скорость важна?

Скорость всегда выжна! В обидиенс собака должна демонстрировать желание и заинтересованность - соответственно работать с той скоростью, на которую максимально способна физически.
Но с секундомером там конечно никто не стоит (не аджилити 8-) ), т.ч. всё визуально, и судья при оценке скорости должен учитывать породу/телосложение собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 05:02 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:58
Сообщений: 176
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Вот!
Для тех, кто путается или засыпает при прочтении нормативных документов имеются "адаптированные" правила по обидиенс
http://www.dogschool.ru/node/500

Правда, с 2011 г. правила несколько изменились. Но не глобально. Например, упражнение "идиотский квадрат" превратилось в "идиотскую"...как её только не называют (моя версия - "крокозябра"). Короче команды "стоять-сидеть-лежать" из движения рядом теперь выполняются не на квадрате, а на некой кривой, и последовательность их не стандартная, а всякий раз новая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 16:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Эмма
спасибо за такое пояснение. С высылами теперь стало попонятнее. Значит пока просто будем бегать к цели, разгоняя собачку. А то скачет вроде галопом, а на самом деле я то знаю что еле двигается. Насчет того, что в квадрате есть команда - это хорошо. Это сразу жизнь облегчает. Теперь стало понятно чему можно учится потихоньку

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 03:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
У нас с Лелем возник очередной вопрос, правда скорее у меня, его вполне все устраивает. На выдержке отлично сидит. Но вот подзыв идет таким легким галопом, я его называю козлим-скоком, потому что он начинает не сколько вперед спешить, сколько вверх подпрыгивать. Либо вообще рысью бежит. Дома думала, что пол скользский и места мало, он тут даже за мячом аккуратно бегает. Но вот на улице скорости тоже нет. Конечно опять же под лапами довольно скользко. Но это же ведь только плохой танцор винит паркет.

Как увеличить скорость? Активнее привлекать внимание? Бежит честно, не отвлекается, смотрит на меня, даже если есть раздражающие факторы. Если он просто гуляет и идет команда "Ко мне", то бежит галопом, особенно если большое расстояние. А вот с места медленно, может считает не нужным? В общем, на данный момент для меня загадка. Собака почти не играет, что усложняет процесс...

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 04:54 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:58
Сообщений: 176
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Лель
А как завершаете "Ко мне"? Если часто требуете основное положение, то это может тормозить собаку сильно...
Поощрение? Шелть почти не играет, а как насчёт вкусно покушать?

Активнее внимание лучше не привлекать, иначе собака может привыкнуть, что хоз её заводит, а потом, когда он будет тих и зажат (на соревнованиях, например) удивлённо скажет : "Ой! Это хто?".
Лучше наоборот приучать собаку "включать" хозяина, т.е. своими действиями (правильными!) провоцировать его на активность.

В вашем случае, мне кажется, надо пока оставить выдержки в покое (т.е. тренировать отдельно, увеличивая продолжительность и, главное, расстояние - до большого. Поощрять возвращаясь). Отдельно - подзыв на прогулке с разного расстояния. Ну, начиная с того, с какого быстро делает. При этом быстрый бег сразу можно отметить - кликом или голосом - когда собачка подбежит совсем близко - БЫСТРО отбежать несколько шагов назад - и на ходу выдать кусочек из руки - если планируете ОП с обходом - из правой, если с флипом - из левой.
Медленные подходы игнорить, т.е. не поощрять, но и недовольства никак не выказывать. Типа - кто не успел - тот опоздал, поезд уехал, самолёт улетел...ля-ля...
Тут ещё может быть дело в том, что собака, чувствуя хозяйское напряжение, начинает успокаивающие сигналы демонстрировать...

Ну и ещё классический способ, только помощники нужны. Кто-то собаку придерживает, пока зовёте, и отпускает не сразу. За быстрый бег поощряете активно. Впрочем, помощников на прогулке всегда можно найти - 2-3 раза - больше не надо.

А по скользкому лучше не бегать, декоративные колли и шелты, они в отличие от безумных всяких...под ноги конечно смотрят...но не всегда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 17:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Шелть и кушать так себе любит. Он в этом плане задумчивый. Вот на аджилити да, подзыв хорошей, но там по определению весело.

Наверно действительно передавила его с правильностью подхода. Спасибо, тогда отложим, будем просто бегать весело. А насчет скользкого, ну вот у нас либо сугробы по колено, либо дорожки притоптаны. В общем, теперь план примерный понятен, будем исполнять :smile:

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB