ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
Хранитель печалей или что делать родителям, если ребенок считает себя существом из другого мира

- Мы вас очень просим, помогите нам! Сделайте хоть что-нибудь! Мы все думали, оно само как-нибудь, нам так и психолог когда-то сказал, а оно — никак. Нам уже и в гимназии говорят: обратите внимание и сделайте уже что-нибудь, это как-то странно, мешает, мы не можем это терпеть и не замечать, но не знаем, как правильно реагировать, и надо с кем-то проконсультироваться и принять какие-то меры. А мы и сами в затруднении: это вообще нормально или как? Хотелось бы уже знать и делать что-то, но что? Вот мы к вам и пришли…

Мама, бабушка и дедушка. Все говорят громко, длинно, перебивая друг друга. И самым удивительным образом в их тройном монологе нет ни грамма информации. Я вежливо и внимательно слушаю троих взрослых людей несколько минут и в результате знаю о происходящем в их семье ничуть не больше, чем в тот момент, когда они только вошли в мой кабинет.

Девочка Милослава — дочка и внучка — с ними. Грустная, узкоплечая, большеглазая — сидит на стуле, подсунув ладошки под худые бедра, и молчит. Да и куда же ей против них! На вид Милославе лет 10–11.

— Ей же уже скоро 12 лет будет! — случайно улавливаю первую конкретную информацию из потока родительского красноречия.

Интересно, что же мне теперь делать? Сказать им: а теперь давайте еще раз, сначала и конкретно? Или попросить их замолчать и обратиться к самой девочке?

— Вот вы сейчас спросите у нее: кто она такая?! — громогласно возглашает дедушка.

Что ж, предложение ничуть не хуже всего прочего, думаю я и послушно спрашиваю:

— Милослава, кто ты? — ожидая в ответ услышать что-нибудь вроде «кошечка», «белочка», «фея Винкс» и так далее.

Бегство девочки в фантастические или литературные образы от таких активных родственников видится мне вполне естественным. Правда, несколько смущает упоминание гимназии и школьных учителей. Она что, и в школе представляется белочкой-кошечкой, мяукает или орешки грызет?

— Я — хранитель печалей, — тихо и спокойно отвечает девочка.


— Вот! — дедушка обвиняюще вытягивает узловатый палец в сторону внучки. — Видите?!

Мама и бабушка качают головами, как китайские болванчики.

— Выйдите, пожалуйста, все, кроме Милославы, — говорю я. — Когда будет нужно, я вас позову.

* * *

Конкретную информацию из девочки пришлось вытягивать. Вытянутое достаточно удивительно, но, похоже, совершенно соответствует ее внутренней реальности.

Милослава и вправду считает себя хранителем.

— У каждого человека есть то, для чего он сюда пришел, ведь правда? У меня вот это. Нравится ли мне? Не знаю. Наверное, это ни хорошо, ни плохо, просто — так. Плохо, когда человек делает то, что не его.

Все человеческие печали, согласно представлениям Милославы, живут в отдельной стране. Страна эта довольно красива, но, конечно, меланхолична. Посредине — большое красивое озеро с островами, вокруг — разноцветный осенний лес. Над лесом небо. Иногда в стране печалей ясно и солнечно, и тогда деревья отражаются в воде как в зеркале. Иногда — идет дождь и дует ветер, тогда вода морщится и даже завивается барашками волн, а лес грозно шумит. Печали — птицы, живущие в этом лесу. Они разные. По озеру плавают огромные и грациозные печали-лебеди. В камышах живут суетливые печали-утки. Есть встрепанные и сварливые печали-вороны. Есть маленькие певчие птички-печальки, каждая из которых на заре и на закате поет свою песню. Имеются и совсем фантастические, не встречающиеся в нашем мире птицы-печали. Все обитатели леса по-своему очаровательны, своенравны и не очень умны.

Милослава — хранитель этого леса.

В чем задача хранителя? Обеспечивать птицам-печалям привольную и разнообразную жизнь в их родном лесу, разговаривать, играть, увещевать, уговаривать, не пускать их в наш мир, а тех, которые все-таки прорвались, возвращать обратно в родные пенаты. Еще есть отдельная проблема: надолго попав в наш мир, птицы-печали норовят образовать в нем пары и загнездиться. Этого допускать нельзя ни в коем случае. Иначе прямо здесь, в нашем мире печали могут уродливо размножиться: наш мир совсем не подходит для их птенцов, и они вырастают просто ужасными и уже не могут вернуться на родину предков.

Внимательно выслушав и обсудив в деталях всю эту лирическую и (нельзя отрицать!) талантливую психоделику, я отправила Милославу в коридор и позвала соскучившихся родителей, сразу предупредив их, что говорить они будут по очереди и только по моей команде.

Задавая направленные вопросы, получила следующую информацию:

Мама с папой давно в разводе. Никаких вредных привычек, алкоголя, наркотиков, психиатрии и так далее. Расстались, потому что он «блажной», денег не зарабатывал, семьей толком не интересовался, сейчас живет со своей мамой и говорящим попугаем, с дочкой общается раз в неделю, где-то преподает, изучает парламентские уложения XVII века. Отношения у Милославы с папой хорошие, но разговаривать с ним о том, что у девочки проблемы, бесполезно: он никаких проблем не видит.

Идея «хранителя печалей» появилась давно, теперь им кажется, что еще до школы. Точно помнят, что в первом классе ходили к психологу, который сказал: не трогайте ее, все дети фантазируют, будут новые школьные впечатления, все пройдет. Не прошло. Сейчас жалеют, что послушали того психолога и «не задавили все это безобразие в зародыше».

Фантазии Милославы и сами по себе не хороши: что это за «печали» у нее такие? С чего ей печалиться, если у нее все есть: родители, все блага, школа хорошая? Родители волнуются: если она сейчас так, что же будет дальше? Начнет от «печалей» вены резать или из окна прыгать? Сами же знаете, какие они сейчас. Вы вообще интернет читаете?

Но это все полбеды. Глупые фантазии, да, ладно. Но она вам, наверное, не рассказала, что в школе делается.

— А что там делается? — спрашиваю я.

— Она собирает печали.

— В каком смысле — собирает?

— В самом что ни на есть прямом. Она же «хранитель». И давно уже нескольким одноклассникам объяснила, как это все устроено. Те другим рассказали. И вот — не знаю уж, кто до этого додумался — они пишут свои печали на листочках и отдают ей, повторяя какую-то специальную формулу: сохрани мою печаль, пусть живет она птицей в волшебном лесу, ну и еще что-то такое, чуть ли не в рифму. Она берет эти бумажки, читает…

— А что в них? Вы знаете?

— Ну например: «Это печаль о моей умершей собаке. Ее звали Жучка. Она была такая-то и такая-то. Она уже была, когда я родился. Теперь ее нет и мне ее очень не хватает».

— А потом?

— Потом она забирает бумажку, воображает себе птицу, соответствующую этой печали, описывает ее тому, кто дал бумажку, и говорит: я сохраню твою печаль в моем лесу. Иди, она улетела, с ней все будет хорошо. И чуть ли не руку ему на голову кладет. И они все говорят, что им сразу легче становится. Печаль улетела — как же! И завуч мне сказала, что недавно одна их молодая учительница, которая была беременна и ребенка потеряла, принесла Милославе такую бумажку о ребенке, и она сделала, конечно, эту печаль птицей и отпустила, а одна девочка все это слышала и потом наябедничала. И родители в школе уже волнуются: что там у вас за секта? Вы понимаете? Ее вот-вот из гимназии исключат. И я, кстати, завуча понимаю! Кому такое надо?

Мама Милославы бурно заплакала.

— Мы ходили к психиатру, он сказал, что это, вполне возможно, шизофрения, и предложил госпитализацию и обследование. И еще ходили к психологу в районном центре, она долго со Славой беседовала, а потом сказала мне, что у нее в самооценке почти нет феминитивов (она же себя называет не «хранительницей», а именно «хранителем») и что такие дети часто потом меняют пол, а затем выдвинула ящик, достала какие-то коробочки и предложила купить у нее успокаивающий чай.

— Может быть, ей гипноз поможет? — с надеждой спросил дедушка.

— Или все-таки таблетки? — бабушка заглянула мне в глаза.

Мне было и смешно, и страшно одновременно.

— А чем вы все занимаетесь? — спросила я.

— У нас два магазина, — сказали бабушка и дедушка. — А у дочери очень ответственная работа, она заведующая сектором продаж в крупной компании.

— Ваша девочка невероятно талантлива, — сказала я. — В ней соединились теоретический и мечтательный интеллект отца и ваша приземленно-практическая организационная хватка. Это хорошая новость. А плохая заключается в том, что с талантом ничего нельзя сделать. Его можно убить, ему можно помогать, но для него не существует вожжей — вы меня понимаете?

— То есть вы тоже ничем нам не поможете, — констатировал дедушка.

— И даже успокоительного чая не предложите? — горько сострила бабушка.

Я уже готова была отрицательно покачать головой, но вдруг вспомнила.

— Я попробую ее кое с кем познакомить. Я позвоню вам, тогда вы приведете Милославу сюда еще раз.

Они ушли с разочарованными лицами. Я их понимала.

После окончания приема я достала свои журналы. Я работаю 25 лет и очень плохо веду документацию, но все-таки пишу даты начала каждого журнала и всегда пишу контактный телефон посетителя. Я приблизительно помнила годы. И имя — Женя или Саша. Возраст — 12–13 лет. Через пару часов у меня был список из десяти телефонов. В этот вечер в семи семьях наверняка решили, что психолог из поликлиники, очевидно, рехнулся от тяжелой работы.

Я набирала номер: «Это семья Ивановых? Это Екатерина Вадимовна Мурашова, психолог из детской поликлиники. Вы посещали меня девять лет назад. Скажите, могу ли я попросить к телефону Евгению? Мне нужна ее помощь. Живет отдельно? А можно ее телефон? Евгения? Это психолог из детской поликлиники. Скажите, Евгения, вы были когда-нибудь Принцессой Сумерек? Нет? Спасибо. Всего доброго. Извините за беспокойство».

На восьмой раз мне повезло.

— Да, это я, — ответили на том конце трубки. — Саша. Принцесса Сумерек.

— Саша, сколько вам сейчас лет? — спросила я.

— 23. Что я должна сделать?

* * *

Милослава и Александра оказались внешне несколько похожими.

За прошедшие дни я отчетливо вспомнила девочку-подростка, которая весь день была вялой, тусклой и заторможенной, но оживала в сумерках, одевалась и красилась как принцесса, могла ни с того ни с сего острить, петь, танцевать, быть умной и очаровательной. Родители не понимали, что делать, ведь школа-то — днем. Мне удалось тогда отстоять ее — от таблеток и всякого такого, я плела родителям какую-то чушь про биоритмы и метаболизм, а ей объясняла, что все мы в некотором смысле в изгнании в этом профанном мире, но надо учиться в нем жить и одновременно искать свое место.

— Я и сейчас Принцесса Сумерек, только об этом никто, кроме близких, не знает, — сообщила Милославе Александра.

— Теперь вы, наверное, уже королева, — с восхищением глядя на девушку, сказала Слава.

— Нет, позволь мне еще некоторое время побыть принцессой, — очаровательная улыбка, взмах густых и длинных ресниц.

— Кто вы, Саша? Ну, помимо того, что принцесса.

— Я актриса. Окончила институт, играю в театре.

— Я могу теперь выйти? — почему-то мне не хотелось влезать в это взаимодействие птиц, сумерек, принцесс, театра, печалей и осеннего леса. Я чувствовала себя в нем лишней.

— Да, конечно, — Александра совершенно аристократически взмахнула тонкой кистью, отпуская меня.

* * *

Я не знаю, о чем они говорили.

Александра сказала мне:

— Она волшебная и очень сильная. Сильнее тогдашней меня. Спасибо. Это память и вдохновение для меня.

А Милослава сказала:

— Я поняла: не обязательно устраивать балаган. Если ты видишь человека и видишь его печаль, и ты хранитель — ты можешь просто представить ее себе и выпустить в лес.

— Воистину так, — я вздохнула с облегчением.

Интересно, кем она станет, когда вырастет?

Не удивлюсь, если психотерапевтом.
https://snob.ru/entry/156035


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
Скиф, Irina, SimonaYan, калинкина виктория, Валерия Теплякова, Мария Доронина, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 17:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Это был самый последний день и кот вышел не попросить еды или ласки. Он вышел просто попрощаться с этим миром

Кот сидел на углу дома, возле самого оживленного перекрестка города. Это был старый, серый кот со слежавшейся шерстью и втянувшимся животом. Он сидел и тянул носом удивительные запахи доносившиеся со всех сторон. Сладко зажмурившись он тихонько мурлыкал. Люди проходили мимо не обращая на него внимания. Некоторые останавливались и смотрели непонимающе. Им казалось странным выражение блаженства на морде старого, тощего кота. Но куда им было понять простую истину.

Маленькая девочка остановилась и открыв свой бутерброд вынула оттуда две маленькие колбаски и положила перед ним. Кот вдруг очнулся и внимательно посмотрел на неё взглядом полным сострадания, он благословил маленькое существо проявившее к нему жалость и отдавшее всю свою колбасу. Пусть она будет счастлива, подумал он. Сегодня ведь все его желания обязательно будут услышаны.

Потом остановилась молодая парочка. Девушка была беременна. Она осторожно присела на корточки и погладила старую, седую голову кота. Он толкнул снизу её ладонь и благодарно мурлыкнул, потом подошел поближе и потерся о ногу. Жаль было бы уходить без этого, подумал кот. Ведь его так редко гладили в этой долгой жизни. Девушка открыла пакет и вытащила оттуда две домашние котлетки. Она положила их рядом с колбаской девочки и погладив его ещё раз встала и парочка пошла своей дорогой.

Кот смотрел им вслед и думал, что среди людей всё таки есть много хороших и что пожалуй его жизнь – это не показатель. Ну, не повезло. Но ведь не всем везёт, согласитесь. Есть и те, кто счастлив когда его просто погладят по голове. Кот не притрагивался ни к колбаске, ни к котлеткам. Он не хотел есть. Ему уже было всё равно, Бесконечное чувство голода, преследовавшее его всю жизнь оставило ему последний день в подарок.

Это был самый последний день и кот вышел не попросить еды или ласки. Он вышел просто попрощаться с этим миром. Ещё раз взглянуть на улицы, проходящих мимо людей. Ещё раз вдохнуть этот вкусный запах наполненный спешащими людьми и отрыжкой машин. Ещё только один последний раз посмотреть и попрощаться со всем вокруг, так и не принесшим ему счастья любви ласки и заботы. И всё равно таким знакомым, родным и близким.

Кот смотрел вокруг вбирая в себя эту картину и улыбался. И вдруг рядом присела старенькая женщина.
— “Что, старичок, одиноко тебе”, спросила она и кот вдруг посмотрел на неё, словно навёл резкость.
— “Почему не ешь?” спросила она и пристально взглянула ему в глаза. Потом вдруг что-то поняла и сказав:
— “Ну –ка, пойдём”, подхватила его под худое костлявое пузо и понесла.

А кот даже не сопротивлялся. Он был удивлён. Ему вдруг захотелось в этот день узнать, что такое ласка и забота. Ведь он тоже имеет право на один. Всего один день. Последний. И он проведёт его не на улице. А дома у одинокой старушки. Которая давно зарекшись подбирать уличных котов опять не сдержала своё слово. А может быть, кошачьему ангелу будет угодно и он подарит коту ещё немного жизни. И кот сумеет узнать, что такое любовь, ласка и забота. А потом уже и не жалко. Честное слово, не жалко. Потому что и ему тоже достанется капелька любви.

Вот так.


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
barbaris skai, Скиф, Kima, Mikhailova Tatyana, Оля-Леся, Peppy, Soffy-Mary, Валерия Теплякова, Ирина Мамичева, ЛиляПолуянова, Лютик, Мария Доронина, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 18:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
К предыдущему:
https://liwli.ru/animals/story/dushe_po ... 33600.html
Автор: ОЛЕГ БОНДАРЕНКО


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
Ирина Мамичева
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 00:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:51
Сообщений: 8658
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8024
Спасибо получено:
7239 раз в 2546 сообщениях
Очков репутации: 90   Добавить очки репутации
Тигр без лица и другие звери (Это реальная история) Фото смотреть по ссылке - https://takiedela.ru/2019/05/tigr-bez-l ... t=29622117

Текст:
Началось все с тигренка Жорика, жертвы передвижного зоопарка. Потом пошли рыси, лисы, филины и другие звери, которые считают Карена Даллакяна своим человеком.

И было утро. Утро того осеннего дня, когда в воздухе пахнет зимой и кажется, что тепло уже никогда не вернется. Карен вышел на работу раньше обычного, по пути решил купить козьего молока. Загадал: если в семь утра он его найдет, Жорик останется жив; если не найдет — ну что ж. Хотя ужасно жалко.

«Молоко было только в третьем магазине, — вспоминает Карен Даллакян. — Я его принес, но дать Жоре не смог. Когда открыл дверь комнаты, картина перед глазами стояла страшная. Большая часть морды тигренка за ночь сошла, кожа висела до подбородка, а остаток был у Жоры во рту, он пытался с себя сорвать мертвую кожу. У меня подступило к горлу, задрожали, впервые наверное, руки. Я взял ножницы и отрезал лишнее. Тот момент был переломным — мы с Жорой начали бороться за жизнь… Теперь ко мне присылают больных животных со всего Урала и Сибири. Кого-то мы лечим и отпускаем, а кто-то уже не может жить в естественных условиях. Пришлось открывать приют для диких животных-инвалидов. Сегодня единственный на Урале».

«И корова, и волчица…»
Приют этот находится в рабочем районе Челябинска. Вокруг множество ржавых заборов, пункты приема металлолома и автомастерские. Раньше здесь был виварий. Теперь стены расписаны анималистическими сюжетами, похожими на кадры из диснеевских мультфильмов. На окне низкого административного домика всегда сидит кошка. Она презрительно осмотрела меня с ног до головы, махнула хвостом и скрылась в темноте комнаты.

Из глубины здания слышны крики птиц, поскуливание и даже, как мне показалось, прерывистая, словно азбука Морзе, ослиная песня.

Сегодня в приюте обитают сорок жильцов. Среди них рысь Марыся. Три года назад, когда была очень суровая зима, а государство не позаботилось о кормовой базе для хищников, Марыся стала выходить в село и таскать собак. Жители поставили в собачьей будке хитрый капкан. Трехногую рысь привезли доктору Даллакяну. Теперь она живет здесь.

Через стенку с большими кошками расположились лисы. К примеру, Леня — жертва человеческой жестокости. Чтобы Леня не шалил и не занимал много места, владельцы контактного зоопарка с рождения держали его в круглом аквариуме. Лапы Лени упирались в выгнутые стенки и деформировались. Сегодня Леня — инвалид. Он не может бегать, качается на своих выгнутых лапах, как игрушка-неваляшка, все время ищет, на что опереться.

Напротив бродит по клетке слепой енот. С ним фотографировали в парке отдыха взрослых и детей — енот ослеп от фотовспышек. Рядом живет больной рахитом волк — хозяин кормил его кашей, потому что два с половиной килограмма в день свежего мяса — дорого. Есть тут раненые лебеди, больные утки, малыши косули, у которых браконьеры убили мать, и многие другие животные.

«Сейчас мы боремся с передвижным цирком из Пензы — они держат медведицу в крохотной клетке, — помощница доктора Даллакяна Катя Карпенко показывает в телефоне живой комок с ошейником. — В этой клетке она не может даже перевернуться. Медведица билась, стонала, это слышал весь район. Люди вызвали полицию и МЧС, позвонили Карену. Мы приехали, хотели забрать животных, но полиция цирк отпустила. Потому что состава преступления нет. Мы написали в прокуратуру, в министерство культуры, ждем ответов…»

«Вам не кажется странным, что передвижными зоопарками у нас занимается министерство культуры? — это пришел Карен, он отправил домой хвостатого пациента и теперь наконец-то свободен. — Для меня это неразрешимый вопрос: как судьбы животных могут вершить люди, которые не имеют специального образования? Ладно, пойдемте уже пить кофе».

Страшные 90-е и слон, которого не забыть
И мы сели пить кофе в уличной беседке рядом с бассейном, в котором плавают лебеди. Время от времени под ноги бросается щенок Кубик — сын приблудившейся собаки Пульки. Кубик жалостливо смотрит на стол — чем там его обделяют? Так же вопросительно глядит на нас филин Филимон. Когда я взяла с тарелки кусок пирога с капустой, Филимон возмущенно ухнул. Я потащила кусок пирога под стол…

«Не надо, — остановил мою руку доктор Даллакян. — Они здесь не голодают. И вот эту зоопарковскую черту — кормить ради развлечения, я жестко осуждаю. Посадите себя в клетку и кормитесь ради чьей-то потехи с утра до вечера. Как вы будете себя чувствовать через пару недель?»

Я покраснела и решила не есть, чтобы не так стыдно было перед Филимоном. У доктора Даллакяна зазвонил телефон.

«Какой вес? Введите фуразолидон и понаблюдайте, я здесь круглосуточно, если что везите, — Карен достал сигарету, закурил. — Опять кошка. Меня в Челябинске называют “кошачьим профессором”. Кошек очень сложно лечить, трудно поймать начало болезни. Кто замечает, поела она или нет? Спит просто так или плохо себя чувствует? Обращаются уже день на третий, четвертый, когда болезнь запущена. Вот как раз такой случай. Думаю, вечером пациентку привезут…»

Потом Карен рассказывает, что родом он из Еревана. Папа металлург. Мама биолог. Когда он был маленьким, каждые выходные пропадал в зоопарке. Поэтому, не поступив в медицинский институт, без сожаления поехал учиться на ветврача в Вологду.

— Но в Вологде делают упор на сельскую ветеринарию, там же коровы, а мне было интересно все. Поэтому на практику я попросился в наш ереванский зоопарк. А это был уже 1991 год. Нищета, свет по часам давали. Только приехал, меня приглашают на вскрытие — от истощения умер слон. Упитанный добродушный зверь вдруг стал набором костей и горой обвисшей кожей. Подняли документы, смотрю, а слона «кормили» водкой и другими человеческими продуктами. Обворовывали животное. Я тогда испытал настоящее потрясение, потому что знал этого слона с детства. В тот же приезд пришлось вскрывать крокодила. Крокодила грели лампочкой. Пока света не было, на лампу села крыса. Он ее заглотил вместе с лампочкой, и вдруг включили электричество. Помню еще, прямо в зоопарке отстреливали и жарили баранов и косуль. Страшное было время.

— Мне в голову никогда не приходило, какими тяжелыми были 90-е для животных…

— Такими же, как для людей. Я тогда переехал к отцу в Челябинск, мотался на трамваях по всему городу, ставил уколы животным, старался хоть что-то заработать. Под мышкой пудель, в чемодане лекарства. Зима лютая была. Присяду у печки трамвайной, присну, собака разбудит.

— Откуда взялся пудель?

— Из Еревана с собой привез. Красивую собачку купили в богатый дом, но она написала на очень дорогой ковер, и меня вызвали, чтобы ее усыпить. Я ее забрал. И пудель Коки стал моим лучшим другом. Когда родился сын, можно было смело оставлять коляску на улице под присмотром Коки. Он никого не боялся, уже только за это можно было дать орден.

— Она была всегда. Но в 90-е начали покупать собак, которых видели в иностранных фильмах, — сенбернар Бетховен, колли Лесси. За такими породами нужен особый уход. А это дорого. И люди понимали, что не могут содержать этих собак. Те, кто погуманнее, просили своих питомцев усыпить, но чаще просто выбрасывали на улицы. Как-то утром открываю дверь, а у меня на пороге стоит огромная красивая догиня. Абсолютно здоровая. Я пристроил ее в добрые руки, родила 10 щенков. Потом добермана подкинули, боксеров в коробке принесли, щенков водолазов мы всей семьей выкармливали, они жили у нас дома. Пока я искал им хозяев, арендовал небольшое помещение рядом с центром по борьбе с ВИЧ, там держал тех, кого еще не пристроил. И ребята, глядя на все это, мне говорят: «Вам надо что-то придумать, какой-то фонд». Но как это сделать? Информации ноль, интернета тогда не было. Посоветовали поехать в Москву, в библиотеку, где были иностранные тематические журналы. И я поехал, библиотеку искал по нарисованной на бумажке схеме, даже названия точного не было. Там набрал журналов, обложился словарями и читал все статьи, в которых упоминалось «animal protection». Когда вернулся уже подкованный, обратился к юристам. Так и возник наш фонд защиты животных «Спаси меня».

— В Челябинске как встретили эту инициативу? Тут людям есть нечего, а вы со своими зверями носитесь.

— Именно так и встретили. Я был, да и есть, наверное, как белая ворона. Во-первых, армянин, приезжий. Во-вторых, я дотошный, если животное болеет, на выставку не пущу, чтоб других не заражать. На этой почве были конфликты. В-третьих, я не делаю различий между хозяевами животных: мне все равно, мэр города привез свою собаку или бабушка принесла кошечку с сахарным диабетом. Очередь у кабинета общая. Еще про меня в первые годы работы в Челябинске ходило много слухов. Я оперирую кошек по боковому разрезу — это менее травматично для животного и быстрее заживает. Поскольку способ в то время был непопулярен, меня прозвали мошенником. Также я красиво купировал уши у собак — стали говорить, что по профессии я мясник. Со временем от купирования я отказался. Это сильно влияет на психику животного. У нас в организме нет ни одного лишнего органа. И любое вмешательство оставляет след… Короче, трудно было не год и даже не два. Но я выстоял, заработал репутацию и через несколько лет уже можно было нормально работать. Хотя квартиру снимал очень долго. Сейчас семья живет в Копейске, это соседний городок, а я часто ночую в приюте. Потому что приходится куда-то срываться, кого-то срочно оперировать. Здесь это сделать проще. Пойдемте уже в кабинет, холодает.

Жорик, который изменил мир
Если бы Карен не сказал, что мы пришли в кабинет, я бы не сразу сообразила. У входа завывает стиральная машина — в ней крутятся рабочие халаты доктора и послеоперационные простыни. За стеной ряд фартуков — для гостей. Из соседнего приюта (человеческого) приводят ребят на реабилитацию. Карен говорит, что недавно среди них появилась новенькая девочка. У нее на глазах родители зарезали друг друга. В интернате девочка сторонилась людей. Впервые улыбнулась она только здесь, когда ежик попросился к ней на руки.

Кабинет доктора Даллакяна заставлен кормами, баночками, скляночками, мягкими домиками и переносками. На стенах рисунки. Под портретом собаки лежит тот самый высокомерный кот, который встречал меня в окне.

— Пока все деньги уходят на ремонт помещений для животных. Зимой — на отопление. Нас все больше и больше, площади не хватает, — объясняет Карен.

— А как вы начали принимать диких животных?

— С Жорика пошло. Но до него был лев. В Челябинске остановился передвижной зоопарк. Мне позвонили: лев весь в язвах, лечили в других городах, но болезнь не проходила. Я приехал. Смотрю, а он, бедняга, живет на сене. Сено впитывает мочу, значит, лев лежит на своих испражнениях, клетка грязная, почесался о прутья, лег — началась мокнущая экзема. А не лишай, как написано в карточке. Два укола, рекомендации по гигиене — и лев выздоровел. После этого принесли медвежонка с флюсом. Затем брошенных бродячим зоопарком орлов, их нашли монахи в степях Оренбургской области — передвижной зоопарк разорился, орлов бросили умирать. У птиц были перебиты крылья. Вместе с орлами мне передали икону Святого Георгия. Теперь она нас охраняет. А потом была история с Жориком, случилось это десять лет назад.

Однажды вечером Карену позвонил ветеринар из Свердловской области. Кричал в трубку, что к нему привезли тигра с опухшей мордой и температурой 42.

«Я только коров лечу, не знаю, что с ним делать!» — волновался звонивший.

Доставили в Челябинск Жорика поздней ночью. Это был пятимесячный тигренок. На морде огромная открытая рана, от которой уже шел тяжелый трупный запах. Челюсть раскурочена, воспаление перешло на костную ткань. Сопровождающие рассказали, что тигренок был в передвижном зоопарке, там ему по глупости дали живую курицу, костью которой он насквозь проколол себе морду. Поскольку местный ветврач не разобрался, в чем дело, вырвал зуб, чем ухудшил состояние зверя.

Карен оказал первую помощь, уколол антибиотик и ушел домой. Но уснуть не смог — с первыми лучами солнца пошел по магазинам искать козье молоко…

Лечение Жорика заняло полгода. Он сдирал с морды повязки, ломал мебель, рвал обои. Бросался на своего спасителя, но с каждой процедурой понимал, что ему становится легче. И однажды после очередной операции произнес: «Мрр-а-а». Так тигрята обращаются к матери. После этого он уже спал у Карена под боком. Они вместе ели на завтрак куриные яйца и полезное мумие. Вместе выходили на прогулки и читали газеты. Однажды Карен понял, что Жорика можно возвращать. Позвонил хозяевам зоопарка. Те приехали, увидели искалеченную морду тигра и сказали: «Такого людям показывать нельзя, мы его заберем через полгода на шкуру».

— Я его вытаскивал с того света, он у меня на руках дважды умирал, прятался за меня, как ребенок, а они — на шкуру! — Карен заново переживает те дни, на лице его выступил лихорадочный румянец. — Я тогда спросил: «Сколько вы за него хотите?»— «150 тысяч». У меня их не было. И тогда я обратился к челябинцам, рассказал историю Жоры и попросил его спасти. Люди отозвались, прислали даже больше, чем нужно. То, что осталось, пошло на лечение других зверей. А наш тигр через время переехал в тайгу, в центр реабилитации диких животных «Утес». У него там огромная территория, чистый воздух и еще один амурский тигр по соседству. Переехал Жорик восемь лет назад.

— Вы его с тех пор видели?

— Видел… Сейчас покажу, — Карен достает телефон и включает видео. Вот он идет по тайге, издали слышится рык. Карен ускоряет шаг, увязает в снегу, торопится. Жора вдоль ограждения бежит к нему навстречу. Вначале с недоверием, принюхивается. А потом лес оглашает то самое «Мра-а-а!» Дальше слезы. Шепот сопровождающих: «Не надо руки в клетку, вдруг не узнает…» Но «вдруг» не случается. Тигр и человек стоят лоб ко лбу. Обнимаются. «Малыш мой, хороший мой, ну как ты?» «Мрра-а-а!» И опять слезы…

Карен их сглатывает. Я тоже. И Катя. Только кот, услышав тигриный рык, тихо ретируется под стол.

— На днях мне позвонили из стоматологии. Впечатлились историей тигра. Готовы приехать и сделать ему бесплатно зубы, чтобы язык не вываливался. Они уже делали подобное слону. Но я думаю — стоит ли? Жора перенес уже 19 операций. И возраст у него зрелый. Тигры живут в неволе лет двадцать, ему десять. Наверное, не надо мучить ребенка.

По вере дается
Карену позвонили. Сказали, что скоро привезут кошку в тяжелом состоянии.

— Вы опять сегодня ночуете здесь?

— А чем плохо? У меня здесь второй дом. Старшего сына я сделал управляющим — не люблю возиться с бумагами, я в них тону. А он разбирается хорошо. Младший еще учится, но приходит помогать. Иногда подключаем и жену, когда надо кого-то выкормить, подлечить в домашних условиях. Она привыкла, тоже зверей не боится. Вот Катя нам помогает, она — директор рекрутинговой компании, а у нас — благотворитель и волонтер. Друзей у нас в Челябинске много.

— А это помещение вы как получили?

— Раньше здесь была токсикологическая лаборатория и челябинский виварий. В 1990-х ее закрыли, металлические части отсюда вытащили и сдали, здание медленно приходило в негодность. Я два года обивал пороги, просил, но, пока не написал письмо президенту, вопрос не решался. Четыре года назад нам дали его в аренду. Тут было страшно, конечно — все разворовали, разрушили. Приводили в порядок мы его всем миром — знакомые художники расписали фасад, животным нашли опекунов, они помогли построить вольеры. Когда совсем тяжело, бросаем клич в соцсетях, устраиваем мероприятия, чтобы собрать деньги.

— Но после выхода закона «Об ответственном обращении с животными» тяжелых пациентов меньше?

— Меньше стало бродячих цирков и зоопарков — отсюда снижение количества покалеченных зверей. Но это связано не с законом, а с общей культурой людей, она растет. Я постоянно езжу на встречи, форумы, выступаю в Госдуме и везде, куда зовут для того, чтобы достучаться до законотворцев. Мне хочется дожить до того дня, когда ко мне больше не будут привозить животных, содержащихся в нечеловеческих условиях.

— Вы думаете, такое возможно?

— Я на это надеюсь. Я вообще верю в лучшее. А если бы не верил, то и Жорика бы не выходил, и приют бы не открыл, да и много чего другого бы не случилось. Как там сказано в Библии? По вере вашей да будет вам? Именно по вере и дается. А во что верить и как — выбор каждого.

_________________
ХОКСВУД-колли


За это сообщение пользователю Ирина Солоденикова "Спасибо" сказали:
Kima, mycollies, Мария Доронина, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 01:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 04:41
Сообщений: 11150
Откуда: Москва, Медведково
Cпасибо сказано: 2474
Спасибо получено:
3431 раз в 1531 сообщениях
Очков репутации: 78   Добавить очки репутации
может уже было.. но, простите, думаю никто не осудит, прочитав еще раз о дружбе пса и кота
Цитата:
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
«Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт? » —
«Мур-мур-мяу! » – согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел —
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей…
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель…
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса…
А потом произнёс, поглядев в небеса:
«Все мы смертны, лохматый… Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша! »
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И… под вечер котёнка домой приволок.
Тоже – серого! С белым пятном на груди!. .
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока…


За это сообщение пользователю Мери Минкс "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, DorIn, GLORY WAY, Kima, mycollies, Peppy, Катеринка, Валерия Теплякова, Ирина Солоденикова, Лютик, Мария Доронина, Невада, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 04:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Охотники за смертью (Записки минера)


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
Степучева Валентина, Flint3, Ирина Солоденикова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 02:00
Сообщений: 4080
Откуда: Московская область г.о.Электросталь
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
1666 раз в 826 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
sherr_khann писал(а):
Охотники за смертью (Записки минера)

Имена изменены но угадывается Александр Мазовер.

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=5&t=4000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 02:48 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Flint3
Возможно. Я не в курсе... Просто, попалось мне это в дебрях инета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 06:19 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 02:00
Сообщений: 4080
Откуда: Московская область г.о.Электросталь
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
1666 раз в 826 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Фамилия литературного героя (Мазорин) да и его деятельность очень похожи на историю Александра Мазовера "Главного кинолога СССР.
Изображение

Его супруга и боевой товарищ Дина Волкац
Изображение
Именно она подготовила Джульбарса, обнаружившего около 7,5 тыс. мин.
Уже после войны пес получил тяжелое ранение при очередном разминировании и его участие в параде победы было под вопросом. аршал Рокоссовский доложил об этом Сталину, Тот рррррррррраспорядился "Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади , на моем кителе. Поэтому на парадеМазоверу было разрешено не держать строевой шаг и не отдавать честь главнокомандующему и министрам на трибуне. Джульбарс стал единственной собакой награжденной медалью За боевые заслуги.
После поправки Джульюарс был отправлен на почетную пенсию И сыграл роль Белого клыка в одноименном фильме.

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=5&t=4000


За это сообщение пользователю Flint3 "Спасибо" сказали:
Оля-Леся, Лютик
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 22:54 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Рассказал один шахтер.
Случилось это в Кузбассе в 197**году. Еще молодым специалистом определили его в бригаду к пожилому прожженному шахтеру Митричу. Ничего особенного в его бригаде не было, кроме одного. Как-то во время смены, подрубили они крысиное гнездо. Крысу маму и всех крысенышей сразу поубивало, кроме одного. Митрич его выходил — кормил молоком из блюдца, когда тот по молодости прихварывал, растворял ему антибиотики в молоке. После такой усиленной заботы на хорошем питании крысенок окреп, вырос и превратился в большего упитанного крыса по имени Ерема. Ерема прижился в бригаде, имел собственный паек, любил сало и свежий хлеб, и обедал по часам со всей бригадой. Работали они на старой, еще довоенной, шахте, выбирая уголь почти у центра Земли. Однажды случилось во время смены ЧП — рванули пары метана, штольня почти на всем протяжении обвалилась, завалив проход метров на 200 вместе с шахтой подъемника. Нескольких горняков раздавило, как мух, остальные успели отскочить в глубь штольни. Пришли в себя, стали подсчитывать шансы. Воздух просачивается, но из воды и запасов пищи на шесть человек только полфляги воды и три бутерброда, которые Митричу на обед положила жена. Спасателям для того, чтобы добраться до шахтеров понадобится не меньше месяца. В лучшем случае (не забывайте — 70-е годы, из всей спасательной техники — экскаватор и лопаты с отбойниками). Все приуныли. Вдруг в темноте показались два крысиных глаза — Ерема. Посветили на него фонариком — крыс лежит на спине и машет лапками в сторону завала. Потом перевернулся, пробежал немного, опять на спину и машет. И так раза три. Зовет, что ли, — предположил один из горняков. Делать-то нечего — пошли за ним. Крыс, поняв, что люди идут за ним, более не переворачивался, залез на завал и исчез в щели. Шахтеры за ним. Сверху завала осталась щель, размером в аккурат, чтобы протиснуться самому габаритному. Протиснулись. Метров через пять смотрят, взрывом покорежило стену штольни и открылся боковой проход. Залезли туда. В полный рост не встать, но на четвереньках можно. Крыс дождался пока последний шахтер не залезет в проход, и побежал дальше. Шестеро шахтеров на четвереньках — за ним. Проползли какое-то расстояние и уперлись в стену. Эх, Ерема, в тупик завел — резюмировал Митрич. Кто-то из шахтеров посоветовал переименовать его в Сусанина. Давай назад, — приказал Митрич, еле перевернулся в штольне и пополз назад. Тут Ерема прыгнул и вцепился в штанину Митрича, прокусив брезентовую материю и икру Митрича до крови. Так и висит на нем, задними лапами упирается. Митрич орет от боли. Но Ерема его не выпускает. А ведь он нам говорит — долбить надо, — догадался один из горняков, подполз к тупику и стал добить его молотком, оказавшимся при нем. Как только молоток стал вгрызаться в породу, Ерема тут же отпустил Митрича и прилег рядом. Двоих самых худосочных отправили назад за инструментом и уже через час, сменяя друг друга, стали долбить породу. Отколотые пласты оттаскивали к завалу. Как долго долбили, и сколько метров прошли никто не помнит. Когда сели аккумуляторы — долбили в темноте. Вымотались так, что работали как машины — без эмоций, на автомате. Поэтому, когда молоток, прорубив породу, улетел в пустоту, никто не удивился, ни обрадовался. Когда их, потрепанных, истощенных, но живых подняли на поверхность из соседней, заброшенной шахты, оказалось, что они продолбили шестьдесят метров за две недели, в то время как спасатели не могли до конца расчистить от обломков обвалившуюся шахту, которая еще два раза обваливалась, вынуждая начинать расчистку по новой. А Ерему Митрич забрал домой и с тех пор до самой своей крысиной смерти Ерема жил в индивидуальном доме и каждое утро жена Митрича лично меняла ему воду в поилке, сало и хлеб на все самое свежее. Похоронили Ерему в сделанном специально по этому случаю шахтеров из той бригады ящике из ценной породы дерева, а на могиле поставили крошечный гранитный камень с единственной надписью «Ереме от 25 человек» (именно столько людей проживало на тот момент в семьях спасенной шестерки горняков). Этот камень стоит там до сих пор.


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
Flint3, Ирина Солоденикова, Лютик, Мария Доронина, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 05:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Когда была маленькая, дедушка в горах нашел раненного волка, мощного такого и по доброте душевной решил его вылечить.
Пока лечил, обитал волк у нас во дворе в вольере для собаки, мне запрещали даже близко туда подходить. Но я все равно таскала ему конфеты и кусочки котлет, овощи и т. д. — все, что могла. Еще очень расстраивалась, что он не ест. Несколько раз даже пыталась погладить волка, пока никто не видит, но он всегда начинал скалиться и рычать, а я пугалась. И вот за несколько дней до того, как дедушка уже должен был отвести его обратно в горы, я осталась одна дома. Было еще рано, часов пять утра, я обычно часов до 11 спала, но тут мне приспичило проснуться и прогуляться. Наш дом был на самом краю села, дальше только кладбище. Я отошла недалеко, когда на меня напала свора собак, их было штук пять, одна успела укусить уже, спас меня, как не странно, волк. Он как- то выскочил из вольера, и, на мое счастье, я оставила калитку открытой. Приехав, дедушка с бабушкой застали картину: я вся в крови рыдаю в обнимку с волком, тоже запачканным кровью, а вокруг нас валяются эти собаки с перегрызенными глотками.


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
Лютик
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 22:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:50
Сообщений: 6121
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5173
Спасибо получено:
4820 раз в 2222 сообщениях
Очков репутации: 60   Добавить очки репутации
phpBB [video]

_________________
"Я верю в добрую примету, что дом надёжен, как утёс, когда по дому ходит пёс, стуча когтями по паркету."


За это сообщение пользователю ТатьянаР "Спасибо" сказали:
NatRozhkova, Лютик, Мери Минкс, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 22:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:50
Сообщений: 6121
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5173
Спасибо получено:
4820 раз в 2222 сообщениях
Очков репутации: 60   Добавить очки репутации
Собаки, мне кажется, метисы колли

phpBB [video]

_________________
"Я верю в добрую примету, что дом надёжен, как утёс, когда по дому ходит пёс, стуча когтями по паркету."


За это сообщение пользователю ТатьянаР "Спасибо" сказали:
Мери Минкс, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 01:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:43
Сообщений: 483
Откуда: г.Салехард ЯНАО
Cпасибо сказано: 2052
Спасибо получено:
355 раз в 171 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Об этой истории я читала года два-три назад. Если верить тому, что прочитала, то не все так радужно. Собак действительно забрали хозяева. Но одна из них нуждалась в серьёзной медицинской помощи. Однако зозяева не стали с этим заморачиваться то ли в силу своих деревенских установок по отношению к собакам, то ли из за отсутствия денежных средств. В общем, не факт, что на данный момент обе эти собаки живы. Я не пыталась в дальнейшем отследить их судьбу, поскольку было очень больно от прочитанного и от невозможности хоть что-то изменить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трогательно до слёз!
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 11:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:30
Сообщений: 8619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 16580
Спасибо получено:
6064 раз в 2578 сообщениях
Очков репутации: 115   Добавить очки репутации
История из нашего Посёлка Ленинградской области.

Через 2.5 месяца был найден потерянный рыжий котик.
Хозяйка написала по этому поводу такие трогательные стихи

В подъезде котяра мяукал средь ночи!
Проснулся мужик да и Выглянуть решил,
Чего же зараза блохастая хочет -
Неужто на улицу, дурень, спешит?!

А нынче морозец был с гаком за двадцать -
В подъезде за счастье погреться коту!
В такую погоду куда ночью рваться?
Вдыхать обжигающую темноту?!

И вышел мужик и увидел у двери
Кота, что её очень просит открыть!
Да, жаль выпускать несмышлёного зверя,
Но тот проявляет нехилую прыть!

Готов прямо дверь расцарапать, волнуясь,
Как будто за ней все кошачьи мечты,
А вовсе не вьюга, сурово беснуясь,
Заносит дорожки, площадки, кусты.

Он дверь приоткрыл, котофея уважил,
Но зверь не стремился наружу бежать!
Шагнув, обернулся, смотри, мол, что скажешь?
Мужик посмотрел - там другой кот лежал!

Который привстал и зашёл еле-еле,
Беззвучно мяуча, направился вверх
И жадно-прежадно прильнул к батарее -
Сверкал на страдальце заснеженный мех.

А рядом спаситель его голосистый
Удобно устроился, мигом сомлев,
Но прежде орать перестал быстро-быстро,
Слегка мужику ткнуться в ноги успев.

Мужик на ступеньку присел чуть поодаль
И думал, смотря на мурчащих хвостов,
Что есть чудеса и во взрослые годы,
Что есть поучиться чему у котов...


За это сообщение пользователю Оля-Леся "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, SimonaYan, Ирина Солоденикова, Мария Доронина, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB