ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колли и канистерапия.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:16
Сообщений: 238
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Впервые в Украине, 28-29 января 2012, состоялся семинар-презентация на тему КАНИС-ТЕРАПИЯ.

Организаторы: Харьковская кинологическая поисково-спасательная организация «ЩИТ» и польская канис-терапевтическая организация «Polskie Towarzystwo Kynoterapeutyczne» .

Темы презентации:
- что такое КАНИС-ТЕРАПИЯ
- стандарты и правила работы с собакой
- как правильно выбрать и подготовить собаку (базовая информация)
- демонстрация практической работы сертифицированной собаки-терапевта.
Также обсуждался вопрос формирования группы для участия в совместном украинско-польском проекте по обучению собак и их проводников профессии собака-терапевт и канис-терапевт.

План семинара.(1 пункт отработали. остались 2 и 3)
1.базовый курс (3 дня в конце января), теория и практика с собаками инструкторов
Разделы:
-как работать с детьми и взрослыми с особенностями в развитии
-какие подготовить собаку к данному виду работы
-какие требования и стандарты предъявляются к собакам-терапевтам

2. Затем каждый месяц участники курса будут получать тему для самостоятельной проработки по одному из видов особенностей (аутизм, синдром Дауна и т.д.)

3. В начале августа - летний лагерь
7 дней обучение собаки проводников и практика с людьми с особенностями в развитии
1 день (восьмой по счету) сдача экзамена



Жаль только, что кинис-терапия не признана официально на Украине. По что это только незаконная деятельность. Но это не должно нас останавливать. Помощь наших собак нужна многим. А лучшей собаки для канис-терапии и придумать нельзя. Вот что делает бордер колли в России.
http://www.1tv.ru/news/other/189840




Я посетила курсі. Могу подробнее рассказать.На самом деле это был семинар- введение а канистерапию. Вели семинар прибывшие из Польши канистерапевты. В Польше организовано Общество Канистерапевтов. Вообщею, поляками в плане развития канистерапии надо памятник поставить. Это первая европейская страна, которая добилась внесения профессии канистепевта.А это, как вы понимаете, очень тяжелая работа. Вели семинар Влоджемеж Чёчь, Анна Хатле-Тафелска и Ася, (могу ошибаться в правильности написания на русском, т.к. на польском и английском не знаю) и самый главный (вернее самая главная) в этом коллективе- это Нигре шоколадный лабрадор, собака терапевт адепт. Огранизатором семинара выступила Алла Осипенко участник Общественного Движения Щит. Мы провели два дня в общении, и получили массу информации о канистерапии как в Европе, так и возможности ее у нас.
Присутствовало 17 человек. В основном девушки, а только один рыцарь из Запорожья. Все собаководы, кто людитель, а кто и профессионал и многолетним опытом дрессуры. Присутствовали и профессиональные психологи, занимающиеся работой с детьми с особыми потребностями, и привлекающие к работе с детьми собак. Всем интересно получить больше информации и работать на более специализированом уровне. По окончанию семинара все получили сетритификат о том, что был прослушан курс канистерапии.

_________________
Никогда не хотела иметь собаку, всегда мечтала только о Колли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:16
Сообщений: 238
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Кстати, в Польше очень серьезное отношение к породе. Много пород собак, которые просто не допускаются к сдаче экзамена (это роттвейлеры, доберманы, бультерьеры и другие бойцовые и охранные породы, овчарки будут экзаменоваться с особым пристрастием), и есть породы, которых очень тчательно проверяют, используя так называемый альтернативный тест. Если экзаменаторов что то насторожит, то проверяется собака еще раз, причем без хозяина. А также проверяются способности, заложеный породой в генах. Вот поэтому колли тоже не признаются как собаки способные быть терапевтами, но (это уже хорошо) допускаются к экзамену. Так что шансы еще есть.
Но поляки советуют проходить курсы самим, получать квалификацию, учиться обучать собаку, и ТОЛЬКО ПОТОМ БРАТЬ СОБАКУ И ВОСПИТЫВАТЬ ИЗ НЕЕ СОБАКУ ТЕРАПЕВТА. И рекомендуют породы: лабродор-ретривер, лабродор, ковалер чарльз спаниель и бернский зинненхунд. Это то, что мы добились. Еще уговорили сразу не снимать со счетов Н.О. и колли. Но при колоссальном опыте в канистерапии, думаю, им стоит верить.

_________________
Никогда не хотела иметь собаку, всегда мечтала только о Колли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:16
Сообщений: 238
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Еще интересный факт. Мы все знаем про канистерапию из американских документальных фильмов. Собака вымытая и начесаная приходит в больницу, дома пристарелых и дает себя погладить всем подряд, чем дает стимул выздоравливать. Собственно, с этой информацией и приехали люди на семинар. Но в Польше собака-терапевт делает совсем другое. непосредственный контакт с человеком, стимуляция деятельности и развитие способности. Собака именно РАБОТАЕТ с человеком. В Америке собаки-визитеры -это 99%, а собаки-терапевта это 1%. В Польше собак-визитеров только 10%, а остальные -это собаки-терапевты.
В отношении размера у нас тоже были вопросы. Дело в том, что разные размеры выполняли разные функции. Маленькие собаки для тех, кто боится больших, для лежачих, для совсем маленьких, ну еще варианты. Большие развиавают уверенность, смелость, коммуникабельность, развивают двигательные способности. В общем, так.

_________________
Никогда не хотела иметь собаку, всегда мечтала только о Колли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:16
Сообщений: 238
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Так как профессия канистерапевта признана официально, то есть особые требования. Во-первых, различают три степени квалификации: 1- волонтер, 2- канистерапевт, 3- канистерапевт-специалист.
Волонтер - это человек, тоторый прошел 3 дневный курс канистерапевта, и может помогать на занятиях, но не ведет их самостоятельно.
Канистерапевт- это человек, который имеет среднее специальное педагогическое образование , прошел годичные курсы канистерапевта, и сдал экзамены. Может сам вести занятия, но не делает назначения, а выполняет назначения врача или психолога.
Канистерапевт-специалист - это человек с высшим образованием врача или педагога, прошел годичный курсы и сдал экзамены. Может вести занятия, давать назначения.

_________________
Никогда не хотела иметь собаку, всегда мечтала только о Колли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Фанни


Очень интересно!
Вы думаете этим серьезно заняться?

Колли, конечно,далеко не всякая подойдет, даже подозреваю, что немногие,но и лабрадоры тоже далеко не все подарок :wink: и зеннены тоже...

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 17:07
Сообщений: 4618
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено:
1739 раз в 674 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Колли, конечно,далеко не всякая подойдет
ИМХО, в первую очередь подойдет не каждый владелец :( Вот я, имея любую собаку, не смогла бы заниматься в этой сфере :(

_________________
- Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:58 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:56
Сообщений: 7518
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 5096
Спасибо получено:
3554 раз в 1881 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
А мне это ОЧЕНЬ интересно....Как бы узнать поподробнее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 18:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Среди лабров и голденов все-таки относительно большой процент от общей массы собак пригоден. Хотя далеко не все.
Собака должна быть исключительно доверчива и спокойна. Ни в каких ситуациях нельзя зубы показывать. Нельзя делать очень резкие движения, шарахаться и отказываться от контакта. Даже когда тебя чужой ребенок ударил, укусил или судорогой руки свело на ухе, или внезапно пронзительно кричит.
Овчарки (любые) бывают достаточно насторожены, даже без агрессии. Поэтому специалисты к ним довольно пристрастны.

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 18:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:06
Сообщений: 1220
Откуда: Украина Киев
Cпасибо сказано: 369
Спасибо получено:
150 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Sergusha писал(а):
ЕленаКоган писал(а):
Колли, конечно,далеко не всякая подойдет
ИМХО, в первую очередь подойдет не каждый владелец :( Вот я, имея любую собаку, не смогла бы заниматься в этой сфере :(

Боюсь что я тоже не смогла бы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 18:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:08
Сообщений: 9955
Откуда: Дедовск
Cпасибо сказано: 2208
Спасибо получено:
3200 раз в 1012 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Фанни писал(а):
(овчарки будут экзаменоваться с особым пристрастием)

Я читала, что собака должна быть и внешне не страшная, вызывать симпатию, особенно при работе с детьми - и что у овчарок не только характер не подходит, но и стоячие уши и черный цвет вызывают чувство тревоги. Не знаю, насколько правда, но вот слышала такое.

Вот очень интересное сообщество: http://sunnydog.livejournal.com/, организованное группой канис-терапевтов «Солнечный пес».
И их сайт: http://www.guidedogs.ru
Тем есть что почитать, правда работают они только с голденами..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 19:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:16
Сообщений: 238
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Колли, конечно,далеко не всякая подойдет, даже подозреваю, что немногие,но и лабрадоры тоже далеко не все подарок и зеннены тоже...

Clairette писал(а):
Среди лабров и голденов все-таки относительно большой процент от общей массы собак пригоден. Хотя далеко не все.

Ві абсолютно правы. Нам так и объяснили, что из общего чила колли труднее найти подходящую, чем из того же числа лабров.
Intoo писал(а):
Я читала, что собака должна быть и внешне не страшная, вызывать симпатию, особенно при работе с детьми - и что у овчарок не только характер не подходит, но и стоячие уши и черный цвет вызывают чувство тревоги. Не знаю, насколько правда, но вот слышала такое.

Такое есть. Но не все собаки и не всем детям страшны, прекрасно работают черные лабры. Это от ребенка зависит. И от патологии. В Польше подбирают и окрас и длину шерсти для отдельных детей в зависимости от необходимого терапевтического результата. Благо, им то есть из чего выбирать. :-D

_________________
Никогда не хотела иметь собаку, всегда мечтала только о Колли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 19:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 17:16
Сообщений: 238
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Вы думаете этим серьезно заняться?

Мне это интересно. Хотелось бы заняться серьезно. Но сначало надо определить, будет ли это кому то полезно. Потому как заняться этим просто так будет очень дорого (курс выйдет около 300 эвро), и, возможно, мои собаки не подойдут. Оценив все "за" и "против" будем решать.

_________________
Никогда не хотела иметь собаку, всегда мечтала только о Колли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 19:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Ну, я людей не собиралась обсуждать (себя в такой роли никогда не мыслила), речь именно о способностях собак.
Что до резких движений, то у лабров-то они как раз резкие. :wink: у колли мягче, и лабры бывают очень подвижные,такие ,наверно, не годятся.. Просто колли - овчарки - более настороженные, более реактивные. Ну и вообще, ИМХО, это очень индивидуально.

Фанни
Канис-терапия - это ведь в основном работа с "нестандартными" детьми?
А собака-помощник терапевта - это другое (визитеры)?
Просто я знаю, что в Англии есть колли, имеющие такую квалификацию (PET)

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 19:58 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 01:31
Сообщений: 704
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
81 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Ну вот, спасибо, за тему.
Хоть чуть больше стало понятно про канис-терапию, как явление.
А то я вчера, честно, сразу была в молчаливом шоке, когда заводчик CHELID со занием дела, определила породы, которые лучше всего подходят в качестве канис-терапевтов.

CHELID писал(а):
Для этой работы больше подходят бультерьеры и стафы, удивлены, наверное. А я Вам отвечу – они боли не боятся.


Кроме этого, конечно же САО, с ее слов
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 20:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48438
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Intoo писал(а):
собака должна быть и внешне не страшная, вызывать симпатию, особенно при работе с детьми - и что у овчарок не только характер не подходит, но и стоячие уши и черный цвет вызывают чувство тревоги

Да, я тоже такое слышала. Но в то же время знаю, что, например, с чернышами в Питере занимаются канис-терапией

ТаняК в той же группе занимается канис-терапией белая булька, я фото после поста Челид выкладывала.
На самом деле, это не так уж удивительно: помимо того, что у этих пород пониженный болевой порог, они действительно поколениями отбраковывались как неагрессивные к человеку. То есть хороший, породный представитель этих пород и в самом деле вытерпит от ребенка что угодно. В Казани есть стафф-канистерапевт, отзывы самые теплые.

Меня вот какой момент интересует: я тоже хотела поучаствовать в группе канис-терапевтов, и руководитель группы очень обрадовалась - сказала, что для многих особых деток огромное значение имеет длина шерсти. В самом приосновении к длинной теплой мягкой шерсти уже большой терапевтический эффект.
(у нас не получается: занятия проходят только по будним дням, в рабочее время... а очень хотелось)

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB